Вы здесь

Back to top

Активисты Молодежного клуба РГО совершили виртуальное путешествие по европейскому югу России

26 апреля 2021

Активисты Молодёжного клуба РГО вновь совершили виртуальное путешествие по России, в этот раз на юг России.

Вместе с участниками в это виртуальное путешествие отправились директор МУ ДО "Малая академия", член Совета, руководитель комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения РГО Алексей Александрович Оробец, учитель географии МБОУ Лицей 8, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Дагестанский Исламский Университет г. Махачкалы Динара Исаевна Сайпуллаева, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории МУ ДО "Малая академия", преподаватель английского языка Пуртова Неля Павловна и преподаватель кафедры экономической, социальной и политической географии Института географии, геологии, туризма и сервиса "КубГУ", педагог дополнительного образования МУ ДО "Малая академия", активист Молодёжного клуба РГО Анна Витальевна Коновалова.

В самом начале руководитель Молодежного клуба РГО на базе "Малой академии" выступил с докладом в котором коротко освятил историю не простых взаимоотношений между народами Кавказа и Россией начиная с 18 века и заканчивая нашим временем. Далее Динара Исаевна рассказала об удивительных местах Республики Дагестан: Сулакский каньон, Самурский лиановый лес, Салтинский водопад и др. Далее Анна Витальевна рассказала о Кавказских Минеральных Водах, а Марк Полубояров из объединения "Геоландия" выступил с докладом о красивейших местах Железногорска. После этого участники перенеслись в Карачаево-Черкесскую Республику, о курортах которой рассказала Мария Арчибисова из объединения "Геоландия". Домбай, Архыз и Теберда – это знаменитые на весь мир курорты, которые дают возможность человеку совершать различной сложности походы, а для тех, кто не сильно расположен к прогулкам с рюкзаком есть много комфортабельных отелей с великолепными видами. Учащаяся объединения "Геоландия" Анастасия Зайцева повествовала о курортах Крыма. Анастасия очень хорошо рассказала достопримечательностях Алушты (набережная, гора Аю-Даг), Ялты (Ласточкино гнездо, гора Ай-Петри,набережная), Ливадии (Ливадийский дворец), Алупки (Воронцовский дворец).

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе МУ ДО "Малая академия"

После этого участники перенеслись в Краснодарский край и Неля Павловна познакомила с международной программой по обмену молодежью AFS. Неля Павловна рассказала, что за годы сотрудничества некоторые ребята из "Малой академии" прошли стажировку в других странах, а также в "Малой академии" встречали не раз делегации иностранцев из Германии, Турции, Японии, Гондураса и др. стран. И конечно же очень важно принимающей стороне уметь показать красоту Краснодарского края. Поэтому Неля Павловна вместе с учащимися из объединения "Мой любимый английский" Полиной Суиной и Ярославом Дьяченко рассказали о разработанном ими маршруте "Жемчужина Кавказа". Об одной из достопримечательности города Краснодар Тамара Концевик из объединения "Исследователи биологии" подготовила видео доклад. Рассказывалось в видеосюжете о парке "Краснодар" на английском языке. Тамара смогла хорошо отразить многие особенности парка, и ландшафтную разбивку на зоны, необычные растения (Араукария чилийская), красивые клумбы, спортивные уголки и места отдыха. И в завершении мероприятия Егор Петренко из объединения "Юный геолог" сделал доклад о станице Брюховецкой. В докладе Егор назвал самые интересные и памятные места станицы: стела "Слава Кубани" в виде казака на лошади, боевая машина БМ-13 (Катюша) установленная в 1983 году в честь воинов 49-го гвардейского миномётного Феодосийского краснознамённого ордена Кутузова полка, станция железнодорожного вокзала и др.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе МУ ДО "Малая академия"

В этот раз участвовать в викторине могли все ребята. Проводили её в онлайн режиме и ответы принимали в течении 10 минут после окончания мероприятия. Призёрами викторины стали: Тигран Авагимиов, Ярослав Дьяченко, а победителем Мария Арчибисова.

Дмитрий Мстиславович Камкин,
руководитель Молодежного клуба РГО