Вы здесь

Back to top

Активисты Молодежного клуба РГО побывали на месте приземления первого в мире космонавта Юрия Гагарина

21 сентября 2021

14 сентября активисты Молодежного клуба РГО Саратова посетили Парк покорителей космоса – мемориально-образовательный комплекс международного уровня под открытым небом, расположенный в Саратовской области на месте приземления первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Парк был открыт для посетителей после глобальной реконструкции совсем недавно – 12 апреля 2021 года. Как рассказал экскурсовод, Юрий Пушкарёв, для проектирования Парка были приглашены лучшие архитекторы из России и Европы.

Экскурсия началась с легендарного выставочного автобуса ЛАЗ-695Б. На таком автобусе утром 12 апреля 1961 года экипаж "Востока-1" в составе Юрия Гагарина и его дублёра Германа Титова, а также сопровождавших их врачей, инструкторов и технических специалистов, был доставлен к стартовой площадке "Байконура". "Гагаринский" ЛАЗ отличался от остальных тем, что был оборудован специально для обслуживания космических полётов. В нем даже было смонтировано специальное устройство для управления микроклиматом в скафандрах. Экспонат воссоздавался на основе сохранившихся фотографий салона автобуса, что отличает его от единственного сохранившегося и находящегося на сегодняшний день в объединенном мемориальном комплексе в Смоленской области подлинного автобуса, который за время своей работы несколько раз был переделан.

На галерее космонавтов экскурсантов познакомили с выдающимися личностями, сыгравшими большую роль в освоении космоса. Помимо космонавтов здесь представлены барельефы основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского и основоположника практической космонавтики и главного организатора производства ракетно-космической техники и ракетного оружия в СССР С.П. Королёва. Интересно, что площадку космонавтов окружает с одной стороны кедровник, высаженный здесь в честь позывного Юрия Гагарина "Кедр", а с другой стороны – мемориальная стена, благодаря которой группа узнала много различных фактов об освоении внеземного пространства.

Проходя по кольцевому маршруту "108 минут" группа с интересом разглядывала разговор Юрия Гагарина с землей во время подготовки к старту и полета, высеченный в напольных плитах. По ним студенты вместе с преподавателями дошли до основного мемориального объекта – стелы и памятника первому космонавту. Здесь заведующий кафедрой метеорологии и климатологии руководитель МК РГО Саратова М.Ю. Червяков вручил Ю. Пушкареву благодарность за проведенную экскурсию от Саратовского областного отделения РГО и географического факультета СГУ.

Далее группа отправилась на смотровую площадку, где приземлилась капсула спускаемого аппарата "Восток-1". Не все знают, что вследствие возгорания капсулы, на высоте 7 000 метров, Юрий Алексеевич катапультировался и спускался на саратовскую землю уже на парашюте. В результате, он приземлился где-то в 1,5 км от капсулы. На смотровой площадке вместе с ее макетом в натуральную величину установлен арт-объект в виде маяка с золотистым наконечником, символизирующим орбиту.

По пути подъема на площадку, студенты и преподаватели любовались живописной панорамой берегов Волги в районе близлежащего села Смеловка на фоне завораживающей красоты заката.

"Я безмерно рада, что смогла побывать в Парке покорителей космоса вместе со студентами и сотрудниками кафедры! Для меня самыми запоминающимися были рассказ экскурсовода о жизни и становлении как летчика-космонавта Юрия Гагарина и вид, открывающийся со смотровой площадки. Было очень увлекательно и познавательно обсуждать наблюдаемые грозовые облака и атмосферные явления на фоне заката! Мне, как будущему метеорологу, понравилось и еще больше сблизило с происходящим то, что Юрий Алексеевич прекрасно владел терминологией метеорологов. Это можно было проследить в его разговоре и докладах на пункт управления полетом", - поделилась впечатлениями студентка 1 курса направления "Прикладная гидрометеорология" Ольга Давыдова.