Back to top

Активисты молодежного клуба РГО на базе МПГУ на V Фестивале РГО

19 августа 2022
Активисты молодежного клуба РГО на базе МПГУ посетили торжественное открытие V Фестиваля Русского географического общества,которое состоялось 18 августа на главной сцене столичного парка "Зарядье".

К делегации МПГУ присоединились и участники Всероссийского молодежного слета в Республике Башкортостан "Россия – единство в многообразии" из Красноярского края, Воронежской, Омской, Тюменской и Ульяновской областей, Республик Башкортостан и Крым.

День старта Фестиваля выбран не случайно. 18 августа в России отмечается профессиональный праздник географов, и именно в этот день в 1845 году был утверждён временный устав Русского географического общества. В своём видеоприветствии Президент Русского географического общества Сергей Шойгу пригласил всех на Фестиваль РГО:

"...В XIX столетии первооткрыватели совершили большое путешествие через всю нашу страну. На это им потребовалось восемь лет. Сегодня вы сели в самолёт и через четыре часа уже в Красноярске, а через пять с половиной часов — в Иркутске. Время спрессовано, казалось бы, дальше некуда. Мы попытались спрессовать его ещё больше, чтобы вы могли за несколько часов увидеть всю нашу страну. Будет невероятно интересно. Приходите!..

В первый день Фестиваля более 80 гостей пришли в лаборатории "Заповедного посольства" на интерактивное занятие "Минералы России" (Рустам Шакиров, активист МК РГО на базе МПГУ, студент географического факультета МПГУ); мастер-класс по росписи камней и деревянных срезов "Пейзажи России" (Евгения Буздакова, Ксения Куренкова, активисты МК РГО на базе МПГУ, студенты Института физики, технологии и информационных систем МПГУ) и в мастерскую по лыковой игрушке "Кукла Стригушка" (Самойлова Елизавета, активист МК РГО на базе МПГУ, магистрант факультета начального образования Института детства МПГУ).

Активисты молодежного клуба РГО на базе МПГУ проведет цикл образовательных мастер-классов, занятий и тренингов с 18 по 28 августа 2022 г. Познакомииться с расписанием занятий молодежного клуба можно здесь.