Вы здесь

Back to top

Активисты Молодежного клуба РГО на базе Детского морского центра города Костромы завершили участие в Летней Соловецкой школе юнг

18 августа 2021

Активисты Молодежного клуба РГО на базе Детского морского центра города Костромы в конце июля завершили участие в юбилейной Летней Соловецкой школе юнг 15-го набора.

В течение девяти дней ребята были активными участниками экскурсий и походов, образовательных событий и встреч с интересными людьми, прошли обучение по дисциплинам морского дела. Насыщенная жизнь в школе строится в соответствии со строгим распорядком, а главное – всецело основана на традициях Военно-морского флота России.

obshchaya_fotografiya_uchastnikov_lsshyu_2021.jpg

День ВМФ. Морской ход.
Автор: Молодежный клуб РГО

Образовательная программа Летней Соловецкой школы юнг предполагала участие курсантов школы в занятиях по флажному семафору, вязанию морских узлов, огневой и строевой подготовке, истории Соловецкого архипелага и Соловецкой школы юнг Военно-морского флота. Занятия для ребят вели педагоги-профессионалы, заинтересовавшие юных моряков своими дисциплинами и подготовившими их к итоговым зачетам.

Каждое утро воспитанников школы начиналось с построения на подъем государственного флага, доведения плана на день. Ежедневно воспитанники школы юнг заступали на Вахту памяти к мемориалу воспитанникам Учебного отряда Северного флота и школы юнгов ВМФ, отдавая дань памяти тем, кого сегодня нет с нами, но кто доблестно сражался за мирное небо наших соотечественников в грозные годы войны.

zanyatiya_po_uzlam.jpg

День ВМФ. Морской ход.
Автор: Молодежный клуб РГО

Юнги и педагоги выступили организаторами серии мероприятий, посвященных Дню Военно-морского флота. 25 июля ими были проведены памятный митинг возле мемориала воспитанникам школы юнг и акция «Маршрут памяти», праздничный концерт «Морская душа», Морской ход на Заяцкие острова – к месту, где по преданию был освящен Андреевский флаг – символ Военно-морского флота России.

Юнги в ходе смены смогли совершить несколько пеших походов, а также лодочный поход по озерно-канальной системе Большого Соловецкого острова. Особо запечатлевшимся в памяти ребят стал пеший поход на остров Большая Муксалма, общей протяженностью свыше 20 км. Команде юнгашей предстояло преодолеть путь до каменной дамбы, соединяющей два острова Соловецкого архипелага. Валунная дамба была построена монахами монастыря в конце 19 века. Дамба – уникальная постройка, камни, уложенные в ее основание, не скреплены между собой никакими дополнительными скобами, а ее протяженность составляет более километра. Этот памятник ребята смогли увидеть своими глазами, оценить трудности ее строительства в суровых северных условиях. Историческое наследие, созданное руками человека, не затмило красоты природного наследия Соловков, которым ребятам вдоволь удалось полюбоваться.

ekskursiya_k_peregovornomu_kamnyu.jpg

День ВМФ. Морской ход.
Автор: Молодежный клуб РГО

Одной из важных страниц Летней Соловецкой школы юнг являются встречи с учеными и исследователями. Так, 2021 год порадовал юных моряков встречей с археологом, кандидатом исторических наук Александром Мартыновым. Александр Яковлевич в ходе встречи представил ребятам рассказ по археологии Соловецкого архипелага, рассказал о современных полевых исследованиях, которые он совместно с коллегами ведет на островах. Они посвящены периоду 40-50-х годов XX столетия, когда Соловки находились в ведении Военно-морского флота СССР, разместившего на островах Учебный отряд Северного флота.

«Летняя Соловецкая школа юнг становится для ребят не только местом обретения конкретных знаний по морскому делу и истории. Школа дает осознание важности сохранения памяти, оберегания отечественной истории от попыток ее фальсификации. Вместе с тем, Соловки выступают для ребят местом обретения новых друзей, единомышленников. По итогам участия в школе юнг фактически у 100 процентов юнгашей возникает желание вновь вернутся к месту силы – на Соловки», - отметил Евгений Смирнов, член Костромского отделения РГО, руководитель Молодежного клуба РГО на базе Детского морского центра.

den_vmf._morskoy_hod.jpg

День ВМФ. Морской ход.
Автор: Молодежный клуб РГО

9 дней работы Летней Соловецкой школы юнг стремительно промчались, подарив ее участникам новые эмоции и впечатления, новых друзей и идеи для воодушевления. Учебные занятия и встречи, походы и вечерние мероприятия, соблюдение традиций отечественного флота и Вахта памяти, как символы единения поколений моряков, - то, что надолго останется в сердцах каждого участника. Пусть все это будет живо в памяти, а Соловки станут местом жизненной силы, местом притяжения, местом, где плеяда жизненных примеров служения Отчизне выступают примером и для современных юнг.

vahta_pamyati.jpg

День ВМФ. Морской ход.
Автор: Молодежный клуб РГО