Вы здесь

Back to top

Активисты Молодежного клуба РГО "Альтаир" покорили вершину горы Нартия

1 февраля 2022
Молодежный клуб Русского географического общества "Альтаир" в рамках туристско-краеведческой работы организовал традиционный зимний поход на высшую точку в окрестностях Нальчика – гору Нартия, на высоту 999 метров над уровнем моря.

de8cbb5f-67f6-401b-bce2-3cf70f8f125e.jpg

Предоставлено Молодежным клубом "Альтаир"
Автор: Молодежный клуб "Альтаир"
"Данный поход стал своего рода отборочным для новеньких ребят перед ежегодным восхождением на перевал Шаухуна, которое будет приурочено ко Дню защитника Отечества, руководителем которого станет спасатель международного класса, восходитель на Эверест Азнаур Аккаев. Во время похода на Нартию мы познакомили ребят с районом Лесистого хребта, отработкой навыков командной работы в условиях зимнего похода, организации быта на привале, приготовлению пищи на костре." - поделился руководитель Молодежного клуба РГО "Альтаир" Тенгиз Мокаев.
Тенгиз Мокаев рассказал ребятам об особенностях рельефа Лесистого хребта, закрывающего Нальчик полукольцом, отметил специфику однодневных и многодневных походов и экскурсий. Гора Нартия находится в пяти километрах от Нальчика и хорошо видна из города. С вершины открывается великолепная панорама Скалистого хребта, Безенгийской стены и Казбека, видны Нальчик, Кенже, Хасанья, Белая Речка. Все склоны и сама вершина покрыты тенистым буковым лесом с примесью кавказского граба, ясеня, осины, дуба, липы, лещины. На гору Нартия тропа идет по гребню горы Кизиловки. Протяженность маршрута около 10 километров в обе стороны, которые можно неспешно пройти за 4-5 часов. Три года назад в ходе совместной работы клуба "Альтаир" и Министерства курортов и туризма КБР тропа на гору Нартия для удобства и безопасности передвижения была расчищена, промаркирована и данный маршрут стал всесезонным походом выходного дня в клубе.

de8cbb5f-67f6-401b-bce2-3cf70f8f125e.jpg

Предоставлено Молодежным клубом "Альтаир"
Автор: Молодежный клуб "Альтаир"

Склоны горы Кизиловки и сама гора Нартия также связаны с событиями «Нальчикско-Орджоникидзевской» оборонительной операции. Осенью 1942 года на вершине горы был оборудован наблюдательный укрепленный пункт советских войск, которые прикрывали отступление войск 37-й армии на стратегические рубежи обороны, затем высотой овладели немецко-фашистские оккупанты, а в послевоенные годы в районе вершины туристы в качестве сувениров собирали патроны и гильзы двух армий.

bdb45699-4cce-4a4c-98ff-055333ad89b1.jpg

Предоставлено Молодежным клубом "Альтаир"
Автор: Молодежный клуб "Альтаир"

В советские годы маршрут на гору Нартия пользовался большой популярностью - сюда массово водили отдыхающих в санаториях и турбазах Нальчика, городских школьников. В 90-е – нулевые годы маршрут позабылся, тропа заросла настолько сильно, что на ней было легко заблудиться и только в последние несколько лет маршрут стал вновь популярным у жителей и гостей города.

8c688f7f-3381-40b0-8496-dbeae34e30fe.jpg

Предоставлено Молодежным клубом "Альтаир"
Автор: Молодежный клуб "Альтаир"