Любой юный исследователь должен быть наблюдательным. Наблюдение составляет основу научного метода и наряду с экспериментом является источником данных для последующих умозаключений и выводов.
С этого тезиса и начинают свой путь в биологии юные исследователи. С первых занятий они учатся замечать особенности живых существ, определяющих их специфику, выделять существенные черты, позволяющие отличать их друг от друга, фиксировать свои наблюдения в описаниях, выраженных в том числе, в форме биологического рисунка.
Одним из исторических способов фиксации наблюдений в биологии является таксидермия – изготовления реалистичных объёмных изображений животных, основой для которых являются их шкуры. Сейчас таксидермические изделия в большей степени предназначены для музейных и охотничьих экспозиций, однако по-прежнему имеют высокую образовательную ценность, поскольку позволяют детально визуализировать облик дикого животного для внимательного наблюдения и анализа.
Именно для этого некоторые активисты МК РГО на базе «Малой академии» 20 октября 2021 г. отправились в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына, где проходит замечательная выставка «Таксидермия как искусство».Заведующий отделом природы музея, действительный член РГО Андрей Эдуардович Чушкин рассказал им об истории и основных техниках таксидермии, провёл экскурсию по выставке и прочитал лекцию на тему «Особенности поведения животных, отражающихся в таксидермических изделиях и биологическом рисунке».
Всё это вызвало живой отклик и множество вопросов у ребят, а потом плавно переросло в запланированное в стенах музея учебное практическое занятие по развитию навыков наблюдения «Основы техники биологического рисунка». Разумеется, за то короткое время, пока учащиеся делали наброски с представленных на выставке таксидермических изделий, научиться рисовать невозможно. Это долгий труд, требующий большого старания и терпения. Однако первый шаг в этом направлении был сделан – при большом воодушевлении и стремлении достигнуть совершенства.
Андрей Валерьевич Тальянский
заместитель руководителя





