Вы здесь

Back to top

Активисты МК РГО Terra Cognita приняли участие в конференции в Санкт-Петербурге

3 декабря 2022
С 25 по 26 ноября Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета провёл Шестую международную студенческую конференцию востоковедов и африканистов Ex Oriente Lux. В мероприятии приняли участие активистки МК РГО Terra Cognita, студентки третьего курса факультета международных отношений МГИМО МИД России Екатерина Кондрашова и Екатерина Якушева.

В первый день конференции девушки посетили её торжественное открытие и пленарное заседание, прослушав содержательные доклады своих коллег – студентов из разных вузов России (НИУ ВШЭ, БелГУ, МГУ, СПбГУ). Тематика докладов, представленных на пленарном заседании, имела широкий географический и хронологический охват – от обзора истории племени блеммиев, проживавших на восточной периферии позднеантичного мира, до анализа конструирования имиджа вооруженных сил Пакистана на современном этапе.

Затем участники конференции разошлись по своим секциям. Активистки клуба Terra Cognita выступали на секции, посвященной международным отношениям и политике в странах Востока и Африки. Екатерина Кондрашова представила доклад, посвященный традиционной концепции китаецентризма и идее "китайской мечты" как варианта её современной интерпретации. Екатерина Якушева в своем докладе проанализировала составленную ею концептограмму, реконструирующую образ Африки, выстраиваемый во внешнеполитической концепции ЮАР.

photo_2022-11-25_22-47-08.jpg

Екатерина Кондрашова выступает с докладом
Автор: Екатерина Якушева

Также студентами СПбГУ – волонтёрами, помогавшими в проведении конференции, была организована небольшая экскурсию по корпусу университета, в котором расположен Восточный факультет. Гости вуза узнали о направлениях подготовки, существующих на факультете, его кафедрах, преподаваемых в стенах университета восточных языках. Во время прогулки по корпусу Екатерина Кондрашова передала на кафедру африканистики подарок от кафедры индоиранских и африканских языков МГИМО – недавно вышедший учебник амхарского языка для студентов магистратуры под авторством Ларисы Чернышёвой.

Научная программа была дополнена культурно-развлекательной составляющей. Второй день пребывания в Санкт-Петербурге был посвящен обзору основных достопримечательностей города: девушки погуляли по Дворцовой площади, посетили экскурсию в храме Спаса на Крови, поднялись на колоннаду Исаакиевского собора и осмотрели экспозицию Кунсткамеры. Поездка получилась очень насыщенной и оставила после себя только приятные впечатления.