Вы здесь

Back to top

Активисты МК РГО провели занятия для юных географов из лагеря "Созвездие"

6 сентября 2021

25 августа для отряда географов летней школы для одарённых детей «Созвездие» состоялось практическое занятие на учебной метеорологической станции СГУ в Ботаническом саду.

Во время встречи активисты и эксперты Молодежного клуба РГО в Саратова провели для ребят метеорологический интенсив по производству метеонаблюдений. Учащихся познакомили с метеорологическими и аэрологическими приборами, методами наблюдения за облаками и атмосферными явлениями.

Организовали занятие и мастер-классы участники Научно-образовательного проекта «Метеорологика» под руководством заведующего учебной лабораторией метеорологии СГУ Е.В. Демидовой. Проект в этом году стал победителем грантового конкурса Русского географического общества.

Помогали проводить занятие студенты-бакалавры и магистры кафедры метеорологии и климатологии, активисты МК РГО Олег Магомедов, Алена Тараканова, Виталий Семенов и Антон Чересов. Ребята и раньше занимались со школьниками, но на таком уровне - впервые. Это оказался и для них настоящий мастер-класс. Ведь большой объем информации необходимо было изложить в сжатое время, особое внимание уделив вопросам, которые могут и появляются в заданиях Олимпиад по географии.

Олег Магомедов, магистр: «Олимпиадная школа не совсем обычный проект для нашего факультета. От обычных мастер-классов и экскурсий его отличает уклон в олимпиадные задания. Из-за этого некоторые вещи нужно рассказывать на более глубоком уровне, что, для меня, было интересным опытом».

Алена Тараканова, магистр: «Было интересно показать, как производятся наблюдения и обрабатываются данные. Материал, объёмный и в некоторые моменты сложный для понимания, был изучен ребятами с большим интересом. Было задано много вопросов. Меня очень порадовало то, что для школьников интересна тема погоды. С большим удовольствием в дальнейшем ещё поучаствую в подобном мероприятии».

На занятии отряд поделили на три группы, каждая из которых должна была освоить метеорологические и микроклиматические градиентные наблюдения, а также наблюдения за продолжительностью солнечного сияния. Ребята сами наблюдали за погодой и регистрировали свои наблюдения в специальных метеокнижках, которые они увезли с собой. Также ребят ожидал рассказ активиста Молодежного клуба РГО Саратова Антона Чересова о самых высоких облаках в атмосфере Земли - серебристых и их отличии от более низких - перламутровых и тропосферных.

Школьники проявили большую заинтересованность, задавали много вопросов. Их очень впечатлили рассказы об интересных атмосферных явлениях - различных видах молний, радуге, облаках, подготовленные выставки.

В конце занятия каждый забрал на память синоптические карты и космические снимки, а также информационные буклеты географического факультета и кафедры метеорологии и климатологии СГУ.