Back to top

Активисты МК РГО на базе МУ ДО "Малая академия" стали участниками викторины "Земля - наш дом"

4 июня 2022
Юные "академики", участники Молодёжного клуба РГО, вместе со своими наставниками — Еленой Николаевной Гниденко и Андреем Валерьевичем Тальянским вчера посетили Дом культуры Центрального округа — одну из главных площадок проведения интеллектуальных игр в Краснодаре.

Гостей встретила Марина Николаевна Бондаренко — автор и ведущая интеллектуальных игр для школьников. А началась встреча с небольшой экскурсии по зданию Дома культуры — бывшего купеческого особняка, затем дома профессора А. М. Данилюка, с 1924 — Дома учёных и инженеров.

Экскурсия завершилась в самом большом зале исторического здания, где и состоялась игра в формате спортивного "Что? Где? Когда?". Командам предстояло ответить на 14 вопросов по географии, экологии, истории и другим наукам.

Знаете ли вы, где учёные нашли воздух, которому много миллионов лет? А как называется акция помощи зимующим птицам (и почему она так названа)? Кого боится муравьед и какой продукт переработки нефти угрожает всему живому? Если знаете — пишите в комментариях.

Наши ребята неплохо справились с вопросами, причём по 10 правильных ответов дали две команды — так что победителя пришлось определять с учётом рейтинга сложности заданий. Им стала команда "Горизонты биологии": Юрий Дашнаков, Ярослав Дьяченко, София Кривоносова, Елизавета Левенок, Виктория Назарова и Платон Хадыкин.

Команду-победителя поздравил эксперт Молодёжного клуба РГО, член Совета Краснодарского регионального отделения РГО Алексей Александрович Оробец. Он пожелал всем участникам пополнения багажа знаний и подарил памятные сувениры от Русского географического общества.

Викторина "Земля — наш дом" прошла в рамках ежегодной международной просветительской акции "Ночь географии" (https://night-geo.rgo.ru/), организованной Всероссийской общественной организацией "Русское географическое общество". Молодёжный клуб РГО на базе МУ ДО "Малая академия" для каждого из дней акции запланировал по одному мероприятию.