Back to top

Активисты МК РГО на базе МУ ДО "Малая академия" представили свои работы на студенческой конференции в КубГУ

1 мая 2022
21 апреля 2022 состоялась региональная молодёжная научно-практическая конференция "Современные территориальные исследования" в КубГУ. Активисты МК РГО на базе МУ ДО "Малая академия" приняли участие. В состав жюри вошли: доцент кафедры нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники Ольга Владимировна Панина, доцент кафедры нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники, кандидат геолого-минералогических наук Зоя Алексеевна Толоконникова, доцент кафедры нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники Андрей Александрович Остапенко.

С напутственными словами к участникам конференции обратилась заведующий кафедрой нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники, кандидат геолого-минералогических наук Татьяна Владимировна Любимова и доцент кафедры нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники, кандидат геолого-минералогических наук Татьяна Николаевна Пинчук.

В секции "Юный геолог" было представлено пять работ.

Владислав Пчелинцев, ученик 11 класса в докладе "Ископаемые цуревской свиты по р. Пшеха" рассказал о полевых выездах 2020-2021 годов, в результате которых была собрана хорошая коллекция окаменелостей раковин двустворчатых моллюсков, насекомые, рыбы, водоросли и отпечатки высших растений. Условия осадконакопления цуревской свиты проходило в открытом бассейне караган – раннесарматского времени, исследованный разрез с ископаемыми относился к нижнему сармату на основании находок вида индекса Abra reflexa. Находки теплолюбивых водорослей указывает на то, что морская вода имела температуру около 20 градусов по Цельсию. Были определены некоторые ископаемые останки, такие как сельдевые рода Sarmatella. Наличие наземных ископаемых – насекомых и растительности указывает на близость суши. Присутствие пирита в глинах показывает на заражение придонных вод сероводородом.

Елисей Шаров, ученик 9 класса рассказал о том, как он проводил химический анализ известняков доломитистых из чибийского карьера. Сбор материала Елисей осуществил в январе 2021 года, и по возвращению в Краснодар изучил состав с помощью химических аналитических реакций. Один из выводов: содержание марганца может придавать породе слегка сиреневый цвет, а его поступление связано с флюидными растворами.

Ярослав Дьяченко, ученик 9 класса в докладе посвящённом окаменелостям найденным в Гуамском ущелье, рассказал о том, что находки были собраны в течении четырёх полевых сезонов. На основании анализа фоссилий были сделаны следующие выводы. В Гуамском ущелье в верхней Юре – нижнем Мелу было море, где существовал коралловый риф с богатой фауной. Находки бентосных организмов, таких как криноидеи, брахиоподы и кораллы, указывают на то, что в то время на месте Гуамского ущелья море было неглубокое. На основании находок стеногалинных кораллов и головоногих моллюсков можно предположить, что море имело нормальную солёность около 35 промилле. Судя по находкам кораллов, которые являются стенотермальными организмами, температура воды не опускалась ниже 20 градусов по Цельсию.

Владислав Владимиров, ученик 8 класса в докладе рассказал о работе по определению минерального состава долины реки Хахопсе с помощью шлихового метода. Благодаря проделанной работе можно сказать, что материал для шлихового опробирования был взят в районе, где хорошо представлены магматические горные породы и минералы. В шлихах выявлено повышенное содержание магнетита.

Павел Иванов, ученик 6 класса представил на суд жюри камнерезное изделие "Каменный гриб". Камнерезное изделие было изготовлено с применением минерала эпидот, найденного на территории Краснодарского края. В работе Павел постарался обосновать возможность развития камнерезного производства в Краснодарском крае на местном сырье.

По итогам заседания жюри 3-е место занял Владислав Пчелинцев, 2-е место Павел Иванов и 1-ое место Елисей Шаров.
Поздравляем ребят и желаем вам новых достижений в мире науки!
Дмитрий Мстиславович Камкин
руководитель клуба