Вы здесь

Back to top

Активисты МК РГО на базе КубГУ совершили поход на г. Папай

30 мая 2022
С 29 мая по 30 мая, активисты клуба вместе с заместителем руководителя прошли по маршруту от ст. Убинской до главной вершины г. Папай (818м) преодолев за два дня более 45 км.

Гора Папай – комплексный памятник природы Краснодарского края. Самая западная скалистая вершина Кавказа. Но это не совсем вершина, а небольшой горный хребет, состоящий из семи вершин (две Безыменных и Северный, Центральный, Западный, Восточный и Главный Папай). Растительный мир данного массива очень разнообразен. В основном преобладают сообщества дуба скального. На вершинных участках господствуют можжевельники: красный, высокий. В травянисто-кустарниковом покрове преобладают ковыль перистый, ковыль-волосатик, боярышник красный, шиповник коричный.

В эти дни активистов сопровождала хорошая погода, поэтому с главной вершины можно было наслаждаться головокружительными видами на соседние горы и долины. На юго-востоке можно увидеть хребты Церковный, Шевченко и долина Красной Речки. За ними выступает гора Тхаб и хребет Коцехур.

На северо-востоке виднеется плато Собер-Баш. Левее от него — сама станица Убинская, откуда начинался путь активистов.