Back to top

21 марта в мире отмечается Международный день лесов

21 марта 2023

21 марта в мире отмечается Международный день лесов. День леса празднуется в день весеннего равноденствия в Северном полушарии, которое по традиции считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний.

dsc03956.jpg

Самурский лес
Автор: Роман Ромохов

Основная задача этого праздника – привлечение внимания к проблеме сохранения "легких" планеты.

Леса выполняют важную экологическую функцию. Здесь обитает множество животных. Деревья содействуют сбалансированному содержанию кислорода, углекислого газа и влаги в воздухе. Леса дают продовольствие, лекарственные препараты и топливо.

На территории России располагается самый большой лес на планете – сибирская тайга. Таежные леса начинаются в Европейской части России и, разрастаясь от верховьев Волги и Финского залива на Восток, покрывают Урал, Алтай, всю Западную и Восточную Сибирь, пробираясь в степные широты и захватывая Дальний Восток. Увидеть таежные леса можно, посетив Баргузинский, Костамукшский, Пинежский и другие заповедники нашей страны.

В нашей стране расположен самый северный на планете и единственный в России субтропический лиановый лес - Самурский лес. Это роща реликтовых субтропических лиан, которая располагается на территории Республики Дагестан в дельте горной реки Самур.

dsc03850.jpg

Самурский национальный парк
Автор: Роман Ромохов

Лиановый лес в Республике Дагестан является обладателем богатой флоры и фауны. Уникальной особенностью Самурской рощи является то, что вместе с субтропическими лианами произрастает большое количество дубов, кленов, грецких орехов и разнообразных фруктовых деревьев.

dsc_2537.jpg

Самурский лес
Автор: Руслан Алимов

Самурский лес — это последний в стране крупный массив широколиственных лиановых лесов. Он является остатками третичных лесов, которые росли в этих местах миллионы лет назад. Гигантские деревья, густой подлесок и множество лиан придают Самурскому лесу тропический облик.

Ксения Гасица