Back to top

150-летий юбилей В. К. Арсеньева отметили в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков им. А.К. Серова

18 сентября 2022
13 сентября 2022 года в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков им. А.К. Серова совместно с Всероссийской общественной организацией "Русское географическое общество" прошло интеллектуальное мероприятие, посвященное 150-летию со дня рождения путешественника, географа, картографа, этнографа, разведчика, писателя и исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Мероприятие открыл начальник 1 факультета авиационного (базовой подготовки) подполковник Яковлев Юрий Павлович, а его председателем стал преподаватель 12 кафедры (навигации и боевого применения) полковник Швыдков Владислав Павлович. На мероприятии присутствовали курсанты 1-3 курсов.

После представления аудитории гостей, Владислав Павлович передал слово руководителю МК РГО на базе МУ ДО "Малая академия", действительному члену РГО Дмитрию Мстиславовичу Камкину. К данной встрече лектор подготовил историко-географический материал о расширении границ России с 14 до 20 века. Так как встреча была приурочена к юбилею В.К. Арсеньева, то особое место было отведено его роли в исследовании Приамурья и Приморья. В процессе чтения лекции Дмитрий Мстиславович не раз обращался к аудитории с вопросами. По окончанию лекции пять самых активных курсантов получили памятные подарки.

Далее мероприятие продолжила руководитель любительского объединения муниципального бюджетного учреждения культуры "Городской Дом культуры Центрального внутригородского округа города Краснодара" Марина Николаевна Бондаренко с географической игрой "Что? Где? Когда?". В игре приняли участие команды курсантов 1, 2, 3 курсов и сборная команда курсантов-девушек 1 факультета авиационного (базовой подготовки). Почетную грамоту за первое место в игре и специальный приз от начальника 1 факультета авиационного (базовой подготовки) получила сборная команда курсантов-девушек.

Проведенное мероприятие показало, что курсанты умны, воспитаны и сильны духом. И верится, что с такими защитниками у России есть будущее.