Back to top

15 сентября — Единый фенологический день

15 сентября 2022
Наступила осень — время прощаться с теплом и готовиться к грядущим холодам. Окружающая нас природа стремительно меняется, и с каждым днём лес всё ярче окрашивается в яркие цвета нового сезона года.

od3zmy3mfrk.jpg

Анастасия Герасимова
Автор: Анастасия Герасимова
15 сентября Фенологическая сеть РГО предлагает добровольцам понаблюдать за уже знакомыми растениями — берёзой пушистой и черёмухой обыкновенной, присоединившись к пятой в этом году акции Единого фенологического дня.

В этот день необходимо повторно посетить или выбрать новый объект для наблюдений — берёзу или черёмуху, находящуюся в удобном месте, чтобы дерево всегда было увидеть по пути в школу, университет или просто во время прогулки.

_mg_7889_1.jpg

Анастасия Клепинина
Автор: Анастасия Клепинина
Далее нужно внимательно отметить изменения, произошедшие с деревьями с прошлых наблюдений, согласно фенологическим балльным шкалам: быть может, листья берёзы уже пожелтели, а черёмухи — покраснели. Полученные результаты и фотографии можно сразу загрузить в электронный полевой дневник приложения "Окружающий мир РГО" или на одноимённый портал в программу наблюдений "Единый фенологический день". Собранная добровольцами информация позволяет учёным оценивать различия в наступлении природных явлений по всей территории России и даёт возможность анализировать эти данные в контексте глобальных климатических изменений.

15 сентября Фенологическая сеть ждёт от вас красочные осенние снимки первого листопада и желает добровольцам ежедневно замечать прекрасное в обыденном — в природе родного края.