Вы здесь

Back to top

10 причин посетить: а вы были на горе Папай?

16 сентября 2022
Гора Папай – это комплексный памятник природы Краснодарского края, расположена в Северском и Абинском районах Краснодарского края у истоков рек Убин, Папай и Большой Хабль. Высота главной вершины 818,68 м. Самая западная скалистая вершина Кавказа. Но это не совсем вершина, а небольшой горный хребет, состоящий из семи вершин: Западный Папай, две безымянные вершины, Центральный Папай, Главный Папай, Восточный Папай и Северный Папай. Папай – уникальное место, которое нужно посетить хотя бы один раз. Побывать на Папае мечтают туристы, которые приезжают из разных уголков нашей России.

"10 причин посетить..." – это рубрика, рассказывающая о 10 причинах посетить какой-либо объект нашей большой прекрасной страны. Материал подготовлен на основе собранной активистами Молодёжного клуба РГО информации.


1_1.jpg

Гора Папай
Автор: Вересович Сергей, член Северского местного отделения РГО
1. Папай сравнивают с античным Олимпом, и это не случайно. По одной из версий название горы связано с древними племенами, которые населяли Причерноморье и Северный Кавказ – скифами. По-скифски Зевса называли Папаем, поэтому существует мнение, что величественную вершину назвали в честь божества Папай. Жителей племени, проживающих у горы Папай, называли папагами. Есть еще одна версия названия горы. Это "пэпэай", где "пэ" в переводе с адыгейского - "нос", "начало", а "ай" - именной суффикс. Перевести можно как "нос+нос" или "много носов", или если быть точнее "много вершин", что полностью соответствует действительности, ведь Папай имеет несколько вершин.

10.jpg

Гора Папай
Автор: Вересович Сергей, член Северского местного отделения РГО
2. Есть еще одно сходство горы Папай с вершинами Древней Эллады. Это средиземноморская растительность Папая, среди которых есть растения, которые можно встретить на скалах Эгейского моря или Черноморского побережья Кавказа. Гора Папай – это рефугиум средиземноморской флоры. Здесь произрастают различные виды можжевельника: вонючий, высокий и красный. На вершине можно встретить степные сообщества, например, ковыль. Произрастают жасмин кустарниковый, ятрышник пурпурный, полынь альпийская, понтийский рододендрон. Часто жасмин кустарниковый в сочетании с ковылем красивейшим и типчаком образуют редкие смешанные сообщества, характерные только для средиземноморья. На Папае можно встретить красивое, но опасное растение – ясенец Кавказский. Нахождение на Папае эремуруса представительного, редкого вида, занесенного в Красную книгу Россий, удивительное явление. Эндемик, сохранившийся после оледенения – пион тонколистный, произрастает на горе Папай.

3_1.jpg

Пион тонколистный
Автор: Вересович Сергей, член Северского местного отделения РГО
3. На Папайской "пиле" с восточной стороны от вершины Западного Папая имеется пещера, длина которой 13-15 метров, стены пещеры влажные, войти в пещеру можно только ползком и пройти по ней одновременно можно только одному человеку. Пещера заканчивается глинисто - каменным завалом. Эту пещеру называют Малой Папайской пещерой. Существует легенда, что на южном склоне Папая есть пещера, в которую можно было заехать на подводе, запряженной парой лошадей. Местные племена, когда угрожала им опасность от нашествия врагов, якобы прятались в ней со всем скрабом и со скотом. Достоверных источников о существовании этой пещеры нет, но некоторые археологи утверждают, что такая есть, только вход в нее завален. Эту пещеру называют Большая Папайская.

4_1.jpg

Гора Папай
Автор: Вересович Сергей, член Северского местного отделения РГО
4.Вершина Папая входит в систему Главного Кавказского хребта и имеет протяженность с запада на восток около 5,5 километров.

5.jpg

Папайская пила
Автор: Вересович Сергей, член Северского местного отделения РГО
5. На вершине Главного Папая открывается величественная панорама, откуда можно увидеть все самые красивые горы северо-западного Кавказа: хребет Дерби с высшей точкой горой Убин-Су, Собер-Баш, хребет Коцехур, можно разглядеть скальный ансамбль Монастырей Краснодарские столбы, гора Пшада, Большой Афипс и скалы Желтые Монастыри.

7_1.jpg

Гора Папай
Автор: Вересович Сергей, член Северского местного отделения РГО
6. На Папае встречаются кабаны, косули, очень редко можно увидеть серну.

8.jpg

Животный мир Папая
Автор: Вересович Сергей, член Северского местного отделения РГО
7. Папайские водопады красивы и своеобразны. С вершины Папая необходимо спуститься к Черной речке, а дальше к Папайским водопадам. Первый водопад – самый крупный высотой 8 метров, на солнце имеет золотистый оттенок. Чуть выше первого водопада следующий – высота его 7 метров. За вторым водопадом еще один двухступенчатый порог высотой 12 метров. А четвертый невысокий около 4 метров.

9.jpg

Папайский водопад
Автор: Вересович Сергей, член Северского местного отделения РГО
8. Массив горы Папай — объект не только природно-познавательного и научного назначения, но и спортивно-туристского. Туристы-пешеходники с удовольствием включают в свои нитки маршрутов степенных и категорийных походов восхождение на гору Папай (из книги "Путеводитель по Кубани" Александра Самойленко, члена Краснодарского отделения Русского географического общества).

11.jpg

Гора Папай
Автор: Ровкина Ольга, руководитель Молодежного клуба РГО «Собер»
9. На Папае имеются также культурно - исторические памятники: памятник партизанам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. под вершиной Западного Папая и на вершине Главного Папая крест с надписью "Православным защитникам Кубани от казаков Екатерининского куреня".

6_1.jpg

Вершина Главного Папая
Автор: Ровкина Ольга, руководитель Молодежного клуба РГО «Собер»
10. Маршруты на гору Папай являются несложными, доступными для людей с различной подготовкой, однако прохождение гребня требует навыка и учета погодных условий. Воспрещается совершать восхождение во время сильного ветра, гололеда и снега. При прохождении горы Папай необходимо соблюдать особую осторожность, так как довольно часто встречаются крупные скалистые пропасти и обрывы, а тропа идет непосредственно над ними.

Ольга Ровкина
Руководитель МК РГО "Собер"