Back to top

10 причин посетить Республику Северная Осетия-Алания

27 августа 2021
Северная Осетия-Алания – северо-кавказская республика на юге европейской части России, которая славится суровыми горами, дикими ущельями, широкими зеленеющими долинами, множеством памятников культуры и природы, и конечно, осетинским гостеприимством. В высокогорных районах запрятаны поселения, сохранившие национальный колорит, а их жители могут поведать немало преданий о былых временах и традициях.

"10 причин посетить..." – это рубрика, рассказывающая о 10 причинах посетить какой-либо объект нашей большой прекрасной страны. Материал подготовлен на основе собранной информации активистов Молодёжного клуба РГО.

Северная Осетия имеет славу курортной республики еще с середины XX века и считается центром альпинизма и горного туризма. Приехав сюда, вас приятно удивит доброжелательность местных жителей и количество достойных внимания объектов на территории этой небольшой республики. Ледники, древние башни в горах, табуны лошадей, прогулки над облаками – проведя в регионе всего несколько дней можно получить огромное количество захватывающих эмоций.


1. Культурные традиции
Удивительным образом Республика Северная Осетия-Алания стала обителью для более 100 национальностей, которые живут в мире и согласии. Эти национальности имеют разные традиции, разное вероисповедание, разную культуру. Но всех их объединяет одно – любовь к своему региону. Региону, который пережил много трагических событий, на теле которого до сих пор заживающие раны. И видя сплетение всех этих народностей и культур воедино, вольно-невольно возникает чувство восторга и гордости от их мирного и продуктивного сосуществования на такой крохотной территории.

l1030404.jpg

Юлия Гранько
Автор: Юлия Гранько

Осетины являются наследниками богатейших культурных традиций, которые насчитывают самые разные обряды и ритуалы, многие из которых прошли многовековой путь, сохранившись и в наше время. Многие знаменитые историка со всего мира посещали Северную Осетию для изучения феномена их предков – легендарных скифов, сармат и алан. Крупные мировые музеи считают за большую удачу иметь в своей экспозиции предметы искусства и быта, относящиеся к известной Кобанской культуре. Осетины – единственные из Северо-Кавказских народов, чей язык относится к индо-иранской группе. «Нартовский эпос» - сказание о легендарных богатырях, своеобразный свод нравственных правил древних осетин, энциклопедия их воззрений на природу и общество, оставленный предками Осетин своим потомкам, является предметом пристального изучения всех серьезных исследователей иранистов.

2. Уникальная история
Осетия имеет богатую и древнюю историю, первое поселение людей было основано в Алании около 150 тысяч лет назад, а первое государственное образование на этих землях появилось еще в I веке н.э, когда сарматы Юго-Восточной Европы объединились под новым названием – аланы.

027a9316.jpg

Виктория Кузнецова
Автор: Виктория Кузнецова

Трудно представить сколько легионов, армий и орд прошло через эти земли. Были здесь скифы и сарматы, аланы, византийцы и представители различных кавказских народов, а в XVIII столетии Осетия вошла в состав Российской империи, представители которой оставили крупный след в культуре и истории этого края.

3. Осетинское гостеприимство
Осетинские традиции и обычаи строго соблюдаются из поколения в поколение. О кавказском гостеприимстве ходит множество легенд, однако в Осетии, гость – действительно самый желанный человек в доме. По закону, никто и ни при каких обстоятельствах не смеет обидеть гостя. Здесь тебе всегда рады и всегда готовы помочь безвозмездно – предоставить кровь, накормить и напоить. Осетины щедры и оказывают честь переступившему порог их дома. Встречают они гостя с такими словами: "Мой дом – твой дом; я и все мое – твое!". Сегодня редко где встретишь людей, которые не будут преследовать какие-либо материальные выгоды, вступая в диалог с туристом или странником, оказавшимся в его краях. Осетины же наоборот, разделят с каждым гостем все, что у них есть. В этом, кавказским народам, нет равных.

dim_0793.jpg

Дмитрий Шорохов
Автор: Дмитрий Шорохов

4. Осетинские пироги
Главное блюдо осетинской кухни – одноименный пирог, который является визитной карточкой и пользуется большой популярностью, как в кавказских регионах, так и далеко за их пределами. Осетинский пирог – блюдо с большой историей и важным смыслом. К столу подают уложенными по три пирога, которые символизируют единство Бога, Солнца и Земли. Такие пироги – атрибут любого праздника. Уникальность данного блюда состоит в особом рецепте запекания и приготовления теста, а начинкой в них могут быть картофель, осетинский сыр, зелень (капуста, свекольная ботва, укроп, петрушка и др.). Попробовав единожды, вы навсегда запомните этот вкус и обязательно захотите заполучить фирменный рецепт у осетинской хозяйки.

image-01-09-21-07-34-1.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

5. Древнее поселение – Галиат
Древнее село Галиат – одно из самых загадочных поселений Кавказа. Кто строил Галиат и почему средневековые жители стали покидать его, доподлинно неизвестно. Галиат открывается взгляду путешественника неожиданно, как сказочная Нарния. Извилистая грунтовая дорога, петляющая по склону на высоте 2000 метров над уровнем моря, постепенно спускается к бурной реке – Комидон. А за очередным поворотом, когда взору предстают величественные каменные каскады, забываешь выдохнуть от внезапного восторга от увиденных пейзажей.

dji_0581.jpg

Елена Ознобихина
Автор: Елена Ознобихина
Когда-то через эти места пролегал Шелковый путь, считает часть исследователей, а местные жители уверены: где-то здесь спрятана таинственная реликвия – святая Чаша Грааля. Осетинское село Галиат долгие годы было в запустении. Сегодня сюда вновь возвращается жизнь. На пути к поселению встречаются надземные склепы, древние родовые башни и даже разрушенные стены горно-обогатительной фабрики, ее в XIX веке построили в этих горах бельгийцы – добывать свинцово-цинковую руду.

Поселение расположено в небольшой котловине, вокруг — пологие холмы, защищающие его со всех сторон. Село будто спрятано среди гор. Вероятно, так и было задумано. В окрестностях полуразрушенного Галиата сохранилось несколько культовых сооружений. Самое крупное из них – древнее святилище «Авд дзуары» («Семь святых»), оно же Юст-дзуар и Юси-дзуар.

6. Неповторимая и многообразная природа
Не хватит эпитетов, чтобы описать ту красоту, с которой вам предстоит столкнуться в этом удивительном крае. Величественные горы, альпийские луга, бурные лазурные реки – лишь малая часть того, что можно одновременно увидеть, созерцая просторы Республики. Бесконечные ущелья, с труднопроходимыми дорогами и тропами, окруженные родовыми каменными башнями, погрузят вас в атмосферу диковенного и нетронутого средневековья. И лишь встречающиеся по пути автомобили будут напоминанием того, что вы находитесь в цивилизации.

027a9688.jpg

Виктория Кузнецова
Автор: Виктория Кузнецова
7. Национальный парк "Алания"
Алания – это легендарное место, самая удаленная и изолированная часть Северной Осетии в верховьях реки Урух. Своеобразные ландшафты окрестных гор, прохладные ледники, пещеры, служившие святилищами, густые горные леса, уникальные высокогорные болота, альпийские луга, древние сторожевые башни народа аланов и селения, где и сейчас жители живут по законам горцев – все это совмещает в себе национального парка «Алания».

027a0047.jpg

Виктория Кузнецова
Автор: Виктория Кузнецова

Это одна из самых молодых заповедных территорий в России и мире. Чтобы добраться до уникальных заповедных мест, нужно преодолеть длинный тернистый пусть через узкое и опасное горное ущелье Ахсинта, в котором воды Уруха глухо ревут где-то глубоко внизу. Затем тесное ущелье сменяется отвесными стенами Дигорской теснины высотой до 300 метров. Постепенно скалы отступают, и перед уставшими путниками открывается живописная Задалеская долина. Вход в заповедную горную долину охраняет дзуар –осетинский храм. У дзуара каждый должен остановиться, попросить Уастырджи (местные жители считают, что это Георгий Победоносец) о помощи и оставить дар – несколько монеток. Эти дары собирают в течение года, и в определенный день устраивается пир – моление Уастырджи. И только после этого можно сполна насладиться наследием и красотами «Алании».

8. Водопады
Водопады Северной Осетии величественные и прекрасные, они будут интересны даже бывалому путешественнику. Водопады представляют живописное зрелище и всегда привлекают любителей природы. Они все разные по своей красоте, высоте, силе, происхождению. Самыми крупными водопадами считаются те, которые находятся рядом с ледниками в горах, что как раз присуще территории горной Осетии. На территории республики находится большое множество водопадов, как всеми известные, так и те, которые еще требуется открыть.

img_8862.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Один из популярных водных объектов Дигорского ущелья – водопад Галдоридон, который туристы называют "Жемчужный" или "Черная жемчужина" и находится на территории национального парка "Алания".

img_9003.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Левобережный водопад – Караугом расположен на гранитных скалах левого борта р. Караугомдон, покрытых сосновыми и смешанными лесами, западнее места впадения в него р. Исгадон (Искадон). Красивый вид на него открывается с тропы к Караугомскому леднику, проходящей по правому борту долины.

Галиатский водопад расположен с правого борта долины р. Айгомугидон (Сонгутидон), где стекают небольшие ручьи, также дающие «подкрепление» рекам – Туман, Фаснальскому ручью, Комидон (Галиатдон), истоки которых находятся в Скалистом хребте.

9. Величественные ледники
Подняться на ледник, пройдя сквозь альпийские луга, хвойные леса и бурные реки – это одно из самых главных достижении в своем личном зачете. Вдохнуть аромат цветущих рододендронов, увидеть рождение рек и ощутить прохладу сверкающих на солнце тысячелетних льдов (в Осетии около 240 ледников). В Северной Осетии достаточно много ледников, впечатляющих красотой и мощью, насчитывается порядка 240. Самый большой из них – это Караугом, названный по одноименной горе. Спускается застывшая ледяная масса до самых лесных угодий. Его соседство с березами и хвойными деревьями составляет интересный контраст.

dscf2646.jpg

Андрей Кузнецов
Автор: Андрей Кузнецов

Ледники Северной Осетии – самые древние "жители" Кавказа. Наряду с ледником Караугом стоит отметить Тана-Цете, расположенный в Дигории. Он сформировался из-за многолетних отложений снега в зонах вечной мерзлоты (выше 3 600 м). Ледник Тана окружают ослепительной красоты горные вершины. Самая примечательная – Лабода, насчитывающая 4 314 м в высоту. В месте, где Тана-Цете оттаивает, он питает реку Танадон.

dim_0432.jpg

Дмитрий Шорохов
Автор: Дмитрий Шорохов

10. Туризм
С давних пор развитию инфраструктуры туризма и рекреации в регионе уделялось большое внимание. Еще в XIX веке на территории Осетии возникли первые, «народные» курорты на Кармадонских термальных минеральных источниках и в Цейском ущелье. В советское время республика принимала до миллиона туристов и отдыхающих в год. Сейчас на территории Северной Осетии функционирует три крупных туристско-рекреационных комплекса. Владикавказский комплекс специализируется на санаторно-курортном отдыхе. Гостиницы и турбазы горно-рекреационного комплекса "Цей" принимают приверженцев горных лыж, сноуборда, альпинизма и горного туризма. А любители грандиозной и дикой природы Дигорского ущелья приезжают в гостиницы и туристские базы горно-рекреационного комплекса "Дигория".

dji_0346.jpg

Виктория Кузнецова
Автор: Виктория Кузнецова
Автор текста
Ксения Гасица, пресс-секретарь МК РГО Крым
Дмитрий Шорохов, участник медиа-лагеря "Заповедная школа РГО"