Back to top

10 причин посетить Порт-Саид

1 декабря 2022
Порт-Саид – один из самых важных портов Египта. Он находится на Средиземном море у самого окончания Суэцкого канала, крупнейшего международного морского коридора. Порт-Саид – это молодой город, он был основан лишь в 1859 году, однако и здесь найдется множество мест, которые могут привлечь путешественников и исследователей. Интересный факт: Статую Свободы изначально планировалось установить именно в Порт-Саиде и должна она была называться "Египет, несущий свет в Азию", однако правительство сочло затраты на перевозку и установку слишком большими.

"10 причин посетить..." – это рубрика, в которой представлены 10 причин посетить какой-либо объект. Материал подготовлен на основе собранной информации активистов Молодежного клуба РГО.

1. Суэцкий канал
Основная функция города Порт-Саид – обслуживание транзита судов по Суэцкому каналу, водной артерии, прорытой прямо среди пустыни. Вдоль канала есть небольшая насыпь из песка, поэтому, если наблюдать за прохождением судов издалека, кажется, что они ползут прямо по пустыне. По каналу проходят не только торговые суда, но и круизные лайнеры огромных размеров. Пропускная способность канала – 50 судов в сутки, а время прохождения всего пути – около 15 часов.

1.jpg

Круизный лайнер в Порт-Саид
Автор: Саад Махди
2. Средиземное море.
Порт-Саид также является средиземноморским курортом. На арабском языке Средиземное море называется "Белым". Сезон здесь длится с конца весны и до середины октября. Несмотря на популярность Красного моря среди туристов, египтяне предпочитают отдыхать именно на Средиземном. Пляжи здесь все общественные и можно спокойно насладится морским отдыхом.

2.jpg

Порт-Саид
Автор: Мохамед Ахмед Абдель-Вали
3. Мечеть Эль-Салям
Мечеть Эль-Салям – одна из самых больших мечетей в Порт-Саиде. Она расположена рядом со знаменитой статуей Де Лессепса в начале Суэцкого канала. Ее видно из любой точки города.

3.jpg

Мечеть Эль-Салям
Автор: freeimages.com
4. Старый город
Большинство построек в центральной части города выполнены в колониальном стиле и относятся к 19 веку. На живописной набережной Суэцкого канала расположено множество кафе и ресторанов где можно попробовать свежие морепродукты, национальные египетские блюда или выпить чашку ароматного кофе.

4.jpg

Порт-Саид
Автор: Мариам Муджахид
5. Военный музей
Военный музей Порт-Саида был открыт в 1964 г. Здесь представлены экспозиции о битвах времен фараонов, вторжении 1956 года, войнах против Израиля 1967 и 1973 годов. Порт-Саид иногда называют "египетским Сталинградом" благодаря сопротивлению англо-французскому морскому десанту во время Суэцкой войны в 1956 г. Сейчас Порт-Саид является городом-побратимом Волгограда.

5.jpg

Военный музей Порт-Саид
Автор: esliustal.ru
6. Национальный музей
В национальном музее приставлена вся богатая история страны, начиная со времен фараонов, греков, римлян и заканчивая современным периодом, коптской и исламской эпохами. Всего в музее хранится около 9000 уникальных артефактов.

6.jpg

Египет
Автор: Артемьева Светлана
7. Музей современного искусства
Музей современного искусства расположен в основании Мемориала мучеников, выполненного в форме обелиска. Это достаточно молодой музей, в нем представлены скульптуры, фотографии, рисунки, графика и керамика современных египетских авторов.

7.jpg

Музей современного искусства Порт-Саид
Автор: Моханад Эль-Мекауи
8. Христианские церкви
В Египте примерно 20% населения относятся к христианам разных конфессий. В Порт-Саиде находятся несколько церквей – коптская и францисканская. Собор Святой девы был построен еще в начале 19 века, но действовать начал совсем недавно. А в Коптской церкви хранится древний артефакт – щепа от креста, на котором распяли Иисуса Христа.

8.jpg

Порт-Саид
Автор: Мариам Муджахид
9. Рыбный рынок
Рыбный рынок Порт-Саида славится своим ассортиментом. Здесь можно выбрать свежевыловленные морепродукты: креветки, кальмары и многие виды рыб. Здесь же на рынке можно все это приготовить разнообразными способами. На рынок лучше приходить как можно раньше утром, когда местные рыбаки привозят свежий улов.

9.jpg

Порт в Порт-Саид
Автор: Рагаб Рамзи Аль-Хамами
10. Маяк
Маяк в Порт-Саиде – восьмиугольная башня высотой более 50 м. Это один из старейших памятников, сохранившихся после бомбардировок во время арабо-израильской войны. Он был спроектирован и построен французским архитектором Франсуа Куанье более 150 лет назад во временя правления Исмаила Паха. Это уникальное здание – самая старая железобетонная конструкция в мире. Технологии, которые использовались при строительстве и для обеспечения постоянного мигающего света на тот момент были самыми передовыми.
Фотоматериалы предоставлены участниками фотовыставки "Волгоград – Порт-Саид", посвященной 60-летию побратимских связей между российским Волгоградом и египетским Порт-Саидом. Выставка была организована при поддержке представительства Россотрудничества в Египте.

Мэлак Шаабан, активист МК РГО "Антарес"
Артемьева Светлана, заместитель руководителя МК РГО "Антарес"