Вы здесь

Back to top

10 причин посетить город Оренбург

16 июня 2022
Город Оренбург расположился в Южном Предуралье, на реке Урал (Яик), близ впадения в неё реки Сакмары. Оренбург находится в 1475 км к юго-востоку от Москвы, которая славится широкими полями, множеством памятников культуры и природы.

"10 причин посетить..." – это рубрика, рассказывающая о 10 причинах посетить какой-либо объект нашей большой прекрасной страны. Материал подготовлен на основе собранной информации активистов Молодёжного клуба РГО.

1. Культурный колорит Оренбурга

Оренбуржье - один из самых многонациональных регионов России. Здесь сошлись множество дорог с запада и востока, и завертелось по пыльным дорогам колесо истории, и закружилось в степных ветрах время, и сошлись на нашей земле многие народы не рады вражды и ненависти, а пали дружбы, созидания и процветания.

Сегодня Оренбуржье объединяет представителей 126 национальностей. К основным национальностям, с населением более десяти тысяч человек, относятся представители девяти этнических групп: русские, татары, казахи, украинцы, башкиры, мордва, чуваши, немцы, армяне. Каждый из них составляет культурный и традиционный колорит нашего степного края.

ris2.jpg

Ангелина Войченко
Автор: Ангелина Войченко
На территории Оренбургской области русские составляют почти 76% от общего числа населения. По данным этнографов, осваивать регион они начали в первой половине XVIII в. В 1734 году начала действовать Оренбургская экспедиция.

ris3.jpg

Ангелина Войченко
Автор: Ангелина Войченко
2. Город-крепость
Оренбург был основан в 1743 году на берегу реки Яик, которая сегодня носит название Урал.

ris4.jpg

Ангелина Войченко
Автор: Ангелина Войченко
В XVII - начале XVIII века на этой территории проживали кочевники казахи и киргизы, которые часто нападали на юго-восточные русские земли. Еще царь Петр I планировал укрепить восточные рубежи Российского государства, но этим планам суждено было сбыться лишь в 40-х годах XVIII века. По ее указу императрицы Анны Иоанновны на месте слияния рек Яик и Орь был основан город Оренбург, получивший свое название в честь одной из рек.

ris5.jpg

Ангелина Войченко
Автор: Ангелина Войченко
3.Оренбургское гостеприимство: паспорт туриста
Место городу-крепости выбирали три раза. Существует выражение: "три раза зачатый и один раз рожденный". Наконец, в 1743 году Оренбургская экспедиция под руководством экономиста и географа В.Н. Татищева, представителя Петербургской академии наук П.И. Рычкалова и адмирала И.И. Неплюева, заложила город на Красной горе около впадения реки Яик в реку Сакмару. Название город получил от реки Орь, с которой было связано первое место строительства города.

ris6.png

Ангелина Войченко
Автор: Ангелина Войченко
Прежде чем отправиться в путешествие, можно зайти за паспортом туриста Оренбурга в информационно-туристический центр. Он находится на улице Советской 27. Там указаны 8 лучших объектов для экскурсии и дана интересная справка. Посещая указанные достопримечательности, в паспорт можно поставить изящные печати.
4. Музей изобразительного искусства
Музей изобразительного искусства состоит из двух зданий. Старое здание, классического стиля было построено в XIX веке Михаилом Малаховым. Оно предназначалось для городской думы и суда. Во времена советской власти здесь размещался детский сад. Второе здание современное, передано под коллекции музея в 2012 году.

ris7.png

Ангелина Войченко
Автор: Ангелина Войченко
Тот, кто интересуется изобразительным искусством нашей страны, при посещении музея совершит для себя много открытий. Большая часть собрания ориентирована на сохранение и развитие национальной культуры. Часть фонда занимают произведения оренбургских художников, а также декоративно-прикладное искусство Южного Урала.
5. Неповторимая и многообразная природа
Оренбургская область — край неповторимых природных контрастов, экзотического колорита степных просторов.
Обилия чистых и богатых рыбой и дичью водоемов, неожиданных горно-скалистых и карстовых ландшафтов, островных оазисных сосновых, дубовых и березовых лесов.

ris8.png

Ангелина Войченко
Автор: Ангелина Войченко
6. Парк победы
Летом особо приятно осматривать достопримечательности Оренбурга: глаз радует большое количество зелени и фонтанов.
Бывает даже жалко тратить время на закрытые помещения музеев: хочется больше гулять. В этом случае рекомендуем посетить выставку военной техники под открытым небом. Она находится в Парке Победы. Здесь представлены танки, самолеты, самоходные установки и даже поезда. Здесь же можно пролезть по окопам, забраться на поезд или посидеть на телеге. Везде установлены информационные таблички, рассказывающие об экспонатах.

ris9.jpg

Ангелина Войченко
Автор: Ангелина Войченко
7. Лётное училище
Летное училище, где проходили обучение известные летчики страны: Ю. Гагарин, В. Лебедев, Ю. Лончаков и другие. Долгое время перед зданием стоял самый большой экспонат музея — самолет МиГ-15, на котором в 1961 году летал курсант Юрий Гагарин. Училище недавно отметило 95 лет. За свою историю оно подготовило 28 тысяч летчиков и штурманов. Из них было 252 Героя Советского Союза, 10 дважды Героя Советского Союза и 4 космонавта. Летчики училища первыми за всю историю осваивали небо над Арктикой и Антарктикой. В 1963 году здесь была создана первая в Советском союзе школа космонавтов, потом и сам музей космонавтики. Частью коллекции стали личные вещи Ю. Гагарина и его журнал учета полетных часов.

ris10.jpg

Ангелина Войченко
Автор: Ангелина Войченко
В 1993 году училище расформировывают. В этих стенах размещается кадетское летное училище, первой ступени подготовки. Забавное название учебному учреждению дали местные жители: между собой они его называют "летка".
8. Дом-музей Гагариных
В 1961 году Юрий Гагарин совершил полет в космос. Это было важное событие для всего человечества. Особенно важным оно стало для Оренбурга, где Гагарин прожил много лет. Здесь он окончил летное училище и в этом же городе обрел семью. В центре города находится старый купеческий особняк, в котором когда-то обитала семья Гагариных, а с 2001 года здесь организовали мемориальный дом-музей. Изначально это была квартира Валентины Горячевой (Гагариной), но когда она вышла замуж за Юрия, то супруги долгое время жили здесь. После переезда в Звездный городок Юрий и Валентина Гагарины периодически навещали Оренбург и останавливались в этой квартире. Большая часть вещей принадлежала семье космонавта. В музее также представлены фотографии из семейного архива.

ris11.png

Ангелина Войченко
Автор: Ангелина Войченко
9. Музей истории Оренбурга
Музей истории Оренбурга находится рядом с канатной дорогой. Его легко увидеть: здание напоминает замок. Особенно эффектно смотрится башня и часы на ней. Музей построен в 1856 году для размещения городской казны и архива. До 1974 года в здании располагалась гауптвахта. Музейные экспонаты повествуют о различных сторонах жизни города от момента его основания до настоящего времени.

ris12.png

Ангелина Войченко
Автор: Ангелина Войченко
Один из самых интересный залов рассказывает о жизни А.С. Пушкина в Оренбурге. Он стал первым исследователем темы Пугачевского движения и Крестьянской войны 1773-1775 гг. Именно для этого писатель путешествовал на Южный Урал, посещал ближайшие деревни, разговаривал со свидетелями событий. Здесь к нему пришла идея написания "Капитанской дочки".
10. Елизаветинские ворота
Подарок императрицы в честь героического подавления восстания башкир губернатором Оренбурга И.И. Неплюевым в 1755 году.
Елизавета приказала установить ворота на выезде из города, в сторону степей, чтобы все кочевники помнили о мощи Российской армии. Со временем ворота разрушились. Их фрагменты можно посмотреть в краеведческом музее. В 2008 году на набережной установили их копию.

ris13.jpg

Ангелина Войченко
Автор: Ангелина Войченко
Таким образом, Оренбург может быть интересен туристу как с точки зрения историко-культурного потенциала, так и благодаря природным красотам степных ландшафтов. Основные достопримечательности, расположенные в городе, связаны с его основанием и историей развития (музей истории города, Елизаветинские ворота), летной тематикой (летное училище, дом-музей Гагарина) и культурным колоритом (этническое многообразие региона и города, музей изобразительных искусств).
Всех приглашаем в Оренбург!
Авторы текста:
Ангелина Войченко, активистка Молодежного клуба РГО
на базе Оренбургского областного отделения РГО
Михаил Макушин, руководитель Молодежного клуба РГО на базе МГУ