Вы здесь

Back to top

Завершился Всероссийский научно-исследовательский конкурс для школьников «Арктика»

5 марта 2019

На географическом факультете Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского состоялся очный этап Всероссийского научно-исследовательского конкурса для школьников «Арктика». Конкурс проводился в третий раз и организован Молодежным клубом на базе Саратовского областного отделения РГО.


Проект «Арктика» проходит в рамках научно-просветительского проекта «Академия Арктика» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи Росмолодежь. Организатором также является кафедра метеорологии и климатологии географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского.


«Проект Академия "Арктика" основан на идеях популяризации Арктического и Антарктического регионов и привлечения молодых людей школьного и студенческого возраста к их изучению. Проект победил в конкурсе грантов на Международном форуме "Арктика. Сделано в России" в марте 2016 года. С тех пор каждую весну географический факультет собирает в своих стенах школьников, интересующихся проблемами этих регионов и занимающихся исследовательской деятельностью», - пояснил руководитель проекта и Молодежного клуба РГО в Саратове Максим Червяков.

Конкурс проводился в два этапа: с ноября 2018 года по февраль 2019 года длился отборочный, заочный этап. Его участники – школьники с 5 по 11 классы и учащиеся средне-специальных учебных заведений – должны были подготовить краткие тезисы и презентацию своего научного исследования на одну из заданных тем.

Победителей первого этапа конкурса пригласили на географический факультет СГУ на очный тур, который проводился в виде научной конференции. Оценивало выступления экспертное жюри, в состав которого входили преподаватели географического факультета, представители Саратовского областного отделения РГО, активисты и эксперты Молодежного клуба на базе Саратовского областного отделения РГО.

На заключительный этап конкурса приехали 30 школьников из Саратова, Балакова, Энгельса, Красного Кута, Ртищева, Пугачёва, ЗАТО Светлый и села Перелюб. Также эксперты прослушали работу, присланную дистанционно из Чурапчинской школы Республики Саха.

Конкурсанты соревновались в четырех направлениях конференции: «Погода и климат»; «Научные исследования»; «Экологические проблемы Арктики и Антарктики» и «Океанологические исследования в морях Арктики и Антарктики».

При выступлении ребята использовали наглядные материалы в виде буклетов и рисунков, а при написании работ делали сравнительную характеристику и анализ исследования с графиками, диаграммами, маршрутами экспедиций и другое.

«Прошла блестящая защита работы «Погода и климат Арктики и Антарктики» ученика 6 класса из Энгельса Богдана Бедарева. Несмотря на юный возраст и на то, что в школе еще не проходят темы, связанные с атмосферной циркуляцией, он охарактеризовал погоду и климат Арктики и Антарктики так, как не каждый студент сделал бы это. Во время таких мероприятий мы знакомимся не только с учениками, но и налаживаем взаимовыгодные формы сотрудничества между школой и вузом», - отметила организатор конкурса Елена Демидова.

С интересным докладом также выступила ученица 10 класса из города Балаково Валерия Сидорина. Она рассказала об арктических островах, наименее изученных из-за своей удалённости. Ученик 9 класса из Энгельса Дмитрий Соловьев, в свою очередь, презентовал работу о первой женщине-полярнице Татьяне Прончищеве и судьбе супругов Прончищевых, участников Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции 1735-36 годов.

Ученик 10 класса из Ртищево Андрей Павлов заинтересовался, почему на железнодорожном вокзале его родного города установлена памятная доска полярному исследователю Фритьофу Нансену, а ученик 7 класса из Саратова Рустам Присталов подготовил доклад «Нарвалы. Современные проблемы их охраны».

Награждал участников конкурса председатель Саратовского областного отделения РГО, декан географического факультета СГУ В.З. Макаров.

Все победители получили в подарок дипломы и сувенирную продукцию, а также книги «Земля Шпицберген», «Арктика. Лучшие фотографии» и «В поисках Беловодья», которые были предоставлены в качестве подарков Исполнительной дирекцией РГО. Это оригинальные экземпляры книг, которые ещё не попали на прилавки магазинов, их первыми читателями станут победители конкурса.

Помимо дипломов и памятных призов, в 2019 году победителям категории 9-11 классы начисляются баллы в качестве индивидуальных достижений при поступлении на географический факультет СГУ имени Н.Г. Чернышевского: за 1 место – 5 баллов, за 2 место – 4 балла, за 3 место – 3 балла.

Тезисы докладов участников заключительного этапа конкурса публикуются в электронном сборнике на сайте проекта «Академия Арктика». Данные преимущества, вводимые организаторами, направлены на повышение привлекательности факультета, увеличение числа абитуриентов и, как следствие, рост числа студентов, интересующихся метеорологией, климатологией и другими предметами, преподаваемыми на факультете и, в частности, на кафедре метеорологии и климатологии.


Текст: Елена Демидова,
представитель Молодежного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения Общества

Фото: Анастасия Хурасева,
активист Молодежного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения Общества;
Анастасия Евдокимова,
журналист центра СМИ Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского