Вы здесь

Back to top

Завершилась серия летних экспедиций по Саратовской и Волгоградской областям

28 июля 2017

С 15 июня по 26 июля активисты Молодежного клуба при Саратовском областном отделении РГО приняли участие в серии летних учебно-научных экспедиций в природоохранных зонах Саратовской и Волгоградской областей.

В течение нескольких дней активисты МК РГО изучали микроклиматические особенности лесного массива на территории природного парка города Саратова «Кумысная поляна». Были исследованы температурно-влажностный режим Октябрьского и Рябиновского ущелий, произведены маршрутные метеорологические съемки, изучен ветровой режим склонов Лысогорского плато.

На территории природного парка «Кумысная поляна» также проведены многодневные исследования гидрологического и гидрохимического режимов родников. Совместно с членами Научного студенческого общества при кафедре метеорологии и климатологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского измерены величины расхода воды родников, температура, минерализация и кислотность родниковой воды. Полученные данные по родникам, совместно с данными измерений прошлых лет обработаны и представлены в виде базы данных, на которую планируется получить свидетельство о государственной регистрации.

С 27 по 28 июня состоялся экспедиционный выезд на Волгоградское водохранилище в район природного памятника «Утес Степана Разина». После обустройства палаточного лагеря, активисты МК РГО приступили к изучению микроклиматических особенностей данного места. Часть работ по определению ветрового режима производилась на склонах Дурман-горы. Для этих целей использовались экспедиционные анемометры (приборы для определения характеристик ветра). Также ребята, поднимаясь в гору, смогли произвести измерения всех основных метеорологических величин с высотой и определить закономерность их вертикального распределения.

На берегу была установлена стационарная метеорологическая станция, наблюдения по которой велись круглосуточно. Измерялись температура и влажность воздуха на различных высотах, температура поверхности почвы и температура на глубине 20 см, для чего использовался специальный термометр-щуп.

Ребята отметили красоту меловых обрывов и уникальность места, где проходила экспедиция. Они смогли посетить достопримечательности села Белогорское и кирпичные развалины алебастрового завода.

«Нас действительно поразила красота данного места. Здорово, что мы смогли увидеть эти пейзажи не только на фотографиях и картинах, но и в реальности. Нас порадовало и то, что даже при высокой температуре (33 - 34 С), мы чувствовали себя комфортно», - поделился впечатлениями один из активистов Молодежного клуба.

Вторая экспедиция проходила в Новобурасском районе Саратовской области, во время которой участники экспедиции посетили природный памятник «Кудеярова пещера», изучили микроклимат пещеры, а также провели измерения скоростей течения реки Соколки. После исследований ребята побывали на водяной мельнице в селе Лох.

16 июля состоялся экспедиционный выезд на одно из уникальных мест России - соленое озеро Эльтон в Волгоградской области. В ходе научной программы удалось провести метеорологические наблюдения с целью выявления микроклиматических особенностей прибрежной зоны озера. Производились измерения температуры и влажности воздуха на микроклиматической стойке, температура подстилающей поверхности, температура грунта на различных глубинах, а также температура поверхностного слоя воды. Результаты измерений интересны для понимания распределения температуры в условиях высокой отражательной способности соляной поверхности озера, в условиях засушливой полупустынной области.

«В ходе наблюдений наше внимание привлекли насекомые-эндемики, было интересно узнать, что происходит с ними после длительного времени нахождения в соляной рапе озера», - отметил один из участников экспедиции.

Сбор данных проводился непосредственно на поверхности озера, а также на берегу пресноводного водохранилища, в непосредственной близости с Эльтоном. Помимо этого были отобраны пробы на гидрохимический анализ воды из водоемов. В дальнейшем активисты Молодежного клуба планируют посетить и другие интересные места России, не только с целью изучения метеорологии и микроклимата местности, но и для того, чтобы рассказывать о деятельности МК РГО, а также провести экологические акции.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе Саратовского областного отделения Общества

Автор текста: Червяков Максим Юрьевич

Авторы фото: Червяков Максим, Землянскова Анастасия, Спиряхина Анастасия