Вы здесь

Back to top

Завершилась профильная смена РГО в «Орленке»

21 июня 2018

Завершилась профильная смена Русского географического общества «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Орленок». В течение трех недель, с 30 мая по 20 июня, юные исследователи постигали мир географии – работали над научными проектами, посещали лекции и мастер-классы известных ученых и путешественников, работали с настоящим географическим оборудованием, ходили в походы и даже изучали основы журналистики.


Всероссийский детский центр «Орлёнок» расположен в 45 км от города Туапсе (Краснодарский край). Круглый год здесь отдыхают ребята из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Профильная смена Русского географического «Мир открытий» впервые прошла в «Орленке» в 2016 году. В ней приняли участие 100 мальчишек и девчонок из 24 регионов России. А в 2017 году в проекте приняли участие 300 ребят из 55 регионов нашей страны.


В этом году в профильной смене РГО приняли участие 300 ребят, от 11 до 16 лет, из 40 регионов России. Для участников «Мира открытий» была подготовлена насыщенная программа, которая состояла из следующих образовательных направлений: «География», «Экология», «Почвоведение», «Метеорология», «Картография», «Микробиология» и «Палеонтология». По итогу летней смены юные географы защищали проекты по каждому из представленных профилей.

Так, весьма серьезную тему заявила самая младшая участница защиты проектов Екатерина Бродская из Ижевска – «Фитоэкстракция как способ очистки почв, загрязненных свинцом и кадмием». Целью исследования Катя определила оценку возможностей использования «зеленых аккумуляторов». В качестве подопытных растений она выбрала горец Polygonum и белую горчицу Sinapis alba.

В секции «География», в свою очередь, большой интерес вызвало выступление Данилы Сергеева из Новосибирска о влиянии метеоритов на природно-территориальные комплексы Земли. Не менее качественные работы рассматривались в ходе секции «Экология». Марат Кашапов из Уфы решил разгадать тайну паутины. Марат опытным путем выяснил, что паутинная нить очень прочная и эластичная, не перекручивается, сохраняет свое натяжение, как при растяжении, так и при сжатии нитей. Также паутина обладает кровоостанавливающим действием и ускоряет заживление поврежденной кожи.

Чтобы ребята смогли подготовить свои проекты, в рамках научных направлений, для них были организованы лекции и мастер-классы известных ученых-практиков и теоретиков, путешественников, представителей СМИ. Приглашенные эксперты старались не только рассказать о своем опыте, но и показать все то, что было бы интересным и полезным для «орлят».

К примеру, в гостях у участников профильной смены побывал заслуженный путешественник России, член Краснодарского регионального отделения РГО Анатолий Гвирджишвили, покоривший Эльбрус на мотоцикле. На счету лектора несколько экстремальных маршрутов по пескам Казахстана и пустыни Гоби, по тропам Тибета и Северной Земли. Он побывал на Шпицбергене, северном побережье Канады и снежных перевалах Аляски. Анатолий Гвирджишвили приехал к ребятам на мотоцикле, чтобы продемонстрировать возможности своего уникального автотранспорта.

«Я никогда не видел такой конструкции мотоцикла, а то, что делал на нём Анатолий Васильевич достойно большого уважения. Даже не могу представить, как можно на нём подниматься на вершину Эльбруса. Спасибо организаторам смены за такую встречу», - отметил Женя Тывье из Туапсе, участник профильной смены РГО «Мир открытий».

Во Всероссийском детском центре «Орленок» также побывал доцент кафедры кадастра и геоинженерии Кубанского государственного технологического университета, кандидат географических наук Дмитрий Шуляков. Он рассказывал о самых распространенных на Земле самородных минералах. В их числе – медь, золото, алмазы, графит, сера, ртуть и другие. Наибольший восторг у ребят вызвала возможность самостоятельно определить минералы из коллекции ученого.

Основной частью научных профилей являлось выполнение практических заданий, на которых мальчишки и девчонки учились пользоваться настоящим географическим оборудованием, проводить биологические эксперименты, оценивая состав морской и пресной воды, ходили в поход с орнитологами для изучения местной фауны, исследовали почвы и минералы.

Кроме того, для юных географов была подготовлена и развлекательная программа – участники «Мира открытий» путешествовали по Краснодарскому краю, осваивали скалолазание, соревновались в интеллектуальных играх и участвовали в конкурсах, посещали кинопоказы и творческие встречи с известными журналистами.

Следующая профильная смена Русского географического общества «Мир открытий» пройдет во Всероссийском детском центре «Океан» с 24 июня по 14 июля во Владивостоке.


Проект профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России впервые был реализован в 2015 году. Его участниками на данный момент стали более 2000 детей из разных регионов страны: от Калининграда до Дальнего востока.