Вы здесь

Back to top

Записки юных путешественников

31 августа 2017

«Зачем мне становиться волонтером? Что в этом интересного?», - все чаще задают вопросы юные географы. И мало кто из них поверит, что волонтерство это не только монотонная уборка мусора или тяжелая физическая работа по обустройству территорий, но и уникальная возможность побывать в самых живописных местах России и окунуться в мир природы и путешествия. В доказательство – составили подборку отзывов участников программ.


Этим летом Русское географическое общество запустило ряд волонтерских проектов совместно с всемирно известными заповедниками нашей страны, а также национальными парками. 28 августа завершился Всероссийский волонтерский лагерь «Катунский заповедник – 2017». Ребята на протяжении двух недель, с 14 по 28 августа, наслаждались пейзажами алтайской природы, вдыхали чистый горный воздух и, что самое главное, помогали сотрудникам известного во всем мире заповедника в обустройстве и сохранении первозданности «золотого» Алтая. Участники волонтерского лагеря решили поделиться своими впечатлениями и рассказать, что ожидало их в рамках волнтерского лагеря.

Николай Капленко:


«В этом году я получил диплом бакалавра, и оставшееся лето решил посвятить волонтерству. Первую часть сезона я провел в Беларуси на археологических раскопках. Когда уже собрался возвращаться домой из Минска, узнал о возможности принять участие в волонтерском проекте на Алтае, в Катунском заповеднике. Не задумываясь, я подал заявку и прошел отбор. Я уже бывал в горах на Кавказе ранее, но Алтайские горы, это что-то новое: они более мягкие, более дружелюбные, как и сама природа заповедника. Окружающие животные совсем не боятся туристов, а иногда утром можно найти немного свежих шишек от местных бурундуков.

Если меня спросят, что же я делал на Алтае, то я скажу так: «Работали, ходили в горы, объедались ягодами и орехами». Свежий горный воздух, чистейшие озера, реки и ручьи, девственная природа заповедника навсегда останутся в моей памяти! Я очень рад, что мне выдалась такая возможность принять участие в обустройстве троп и помощи кордону на территории заповедника, повстречаться с такими разными, но похожими в любви к природе и путешествиям волонтерами, моими новыми друзьями, познакомиться с людьми которые сопровождали нас, помогали, рассказывали о традициях и культуре Алтая. Я обязательно вернусь сюда!»


Антонина Коломиец:

«Есть устойчивое поверье, что Алтай это место силы. В августе 2017 года волонтерам Русского Географического Общества посчастливилось в этом убедиться.

Экспедиция на территории Катунского заповедника собрала 8 человек, отобранных Русским Географическим Обществом, с самых разных уголков нашей страны. А точнее: Санкт-Петербург, Владимир, Воронеж, Москва и Красноярск. Абсолютно разные молодые люди, различных профессий, но с одной целью – помочь заповеднику, республике Алтай и природе России в целом. Это люди, небезразличные к экосистеме и будущему нашей планеты.

Республика Алтай стала для нас настоящим откровением. Ведь эти места оказались настоящей колыбелью первозданной красоты и силы России. Бескрайние горы и долины, пропитанные свободой, духом древнего народа, а также живительная чистейшая вода; в целом всё это не передать словами.

Благодаря августовской волонтерской смене, мы смогли посетить уникальные места Катунского заповедника, изучить систему Мультинских озёр, исследовать манящие вершины хребтов.

Сам заповедник встретил гостей очень щедро. Кедровые орехи, брусника, жимолость и сочная высокогорная черника, всё это нам удалось попробовать в этой экспедиции.

Стоит отметить высокую организацию работы инспекторов на кордоне и подход к встрече гостей. Сам заповедник это чистейшее место, и эту чистоту и порядок соблюдают его работники очень тщательно.

В задачи августовской волонтерской смены, в основном, входила расчистка и благоустройство экологических троп, что тоже требует кропотливого подхода. За 10 дней, проведенных непосредственно на территории заповедника, группа успела научиться грамотно работать с инструментом, прорезать растительность вдоль дороги и различать следы медведей на тропе, подготавливать строго отведенные места под мусор для туристов и гостей заповедника. Благодаря грамотному руководству наставника, эта работа проходила очень увлекательно и интересно. За что также персональная благодарность от РГО работникам заповедника.

Мы хотим от лица всех волонтеров сердечно поблагодарить заповедник за такой приём и впечатления, которыми мы смогли напитаться».


Полина Кулагина:

«В жизни всё случается вовремя. Абсолютно всё. Неожиданная поездка на Алтай волонтёром от Русского географического общества – именно такое событие. И неважно, какое состояние и мысли были до этого. Если вы спросите сейчас, влюблена ли я, то я вряд ли расскажу вам про человека. Зато я могу сказать про место. Магнетическое, изумительное – природа творит чудеса с внутренним состоянием.

10 дней в Катунском заповеднике наедине с горами, водопадами и бурундуками. Десять дней без какой-либо связи с внешним миром: только ты, невероятного цвета и чистоты Мультинские озёра, курумники, 23 днём и минус 3 ночью и целая бесконечность счастья и спокойствия внутри.

Зачем ехать волонтёром? Всё чаще и чаще я слышу этот вопрос. У тебя нет свободы перемещения. Ты не решаешь, что будешь видеть, куда идти, не контролируешь ситуацию. Да еще и работаешь бесплатно. Очень долго я пыталась сформулировать ответ. И это мой моральный долг, мои десять процентов на благотворительность, моя возможность сбросить маски города и очень честно спросить себя: кто я и что я делаю в жизни».

Надежда Биловус:

«Лучший отдых - это смена деятельности» именно об этом я подумала, когда увидела информацию о наборе волонтеров в Катунский заповедник, к тому же деятельность эта полезная и очень интересная.

Волонтерством в заповеднике я занимаюсь первые. Перед нами стояла задача очистить тропу на Мультинские озера от кустарника и, кажется, с ней мы вполне удачно справились. Было интересно пожить в палатке, готовить на костре, переплавляться через озеро на лодке и, конечно, идти по маршруту к озерам и горным вершинам с ледниками в компании замечательных ребят.

После заповедника возвращаться в город нелегко, но в памяти каждого из нас останутся воспоминания об этих днях и величественной природе Алтая. Желаю этим местам и заповеднику ответственных туристов!»