Вы здесь

Back to top

«Занимательная фенология» для самых маленьких

30 октября 2017

В рамках проекта Русского географического общества по воссозданию фенологической сети 29 октября в Москве в Российской государственной детской библиотеке состоялся детский мастер-класс «Занимательная фенология». Дети и их родители, более 30 человек, посетили мероприятие и приняли участие в создании гербариев и аппликаций по мотивам традиционных русских узоров.




«На мастер-классе Русского географического общества мы в первый раз и остались с сыном под большим приятным впечатлением. Несмотря на большое количество людей, все прошло в теплой атмосфере, не только дети смогли заняться чем-то полезным и отвлечься от телевизора и планшета, но и для родителей это хорошая разрядка», - поделилась впечатлениями Ольга, участница мастер-класса.

Юным участникам были выданы заготовки для аппликаций, на которых изображались традиционные русские узоры: городецкая роспись с лошадьми, хохломская роспись, урало-сибирская роспись коромысла. Также ребятам раздали засушенные ягоды рябины, листья дуба, осины и клена, цветную бумагу и фломастеры. Дети и их родители вместе мастерили, приклеивали, разукрашивали, дорисовывали – использовали выданный материал по своему вкусу и на свое усмотрение.


«Моя работа самая лучшая, потому что мне помогал дедушка. Мы приклеили ягодки на самом верху и листочки в самом низу, а лошадок я сама разукрасила», - рассказала юная участница Марина (6 лет).

В завершение, всем участникам выдали памятные призы от Русского географического общества.




Напоминаем, что 3 ноября стартует III Фестиваль Русского географического общества, где также состоится фенологический мастер-класс «Занимательная фенология». Ознакомиться с программой фестиваля можно здесь.