Вы здесь

Back to top

Зачем нужен лес?

10 января 2019

Научно-образовательную встречу для активистов Молодежного клуба Русского географического общества в Армавире провел член РГО Владимир Шепелевич.

На лекции прошла презентация авторских исследований Владимира Шепелевича, посвященная технологиям орошения земель, которые использовали наши предки. Активисты Молодежного клуба РГО узнали о методах полива земель доступных в древности и сравнили их с современными приемами гидромелиорации.

irrigation-588941_1280.jpg

Орошение
Автор: pixabay.com

Гидромелиорация – это система мероприятий, направленных на улучшение гидрологических условий сельскохозяйственного производства, а также на общее улучшение окружающей среды. Для этого проводят орошение, регулируют течения и поверхностный сток рек; промывают водой засоленные почвы; строят гидротехнические сооружения для предотвращения эрозии почвы и многое другое.


Лектор выступил с докладом о физико-географическом положении и истории Закубанья, рассказал о процессе образования дождя, который называется биотическим насосом, и о важности лесов в системе влагообразования.

526327.jpg

Зимнее сердце (Кемеровская область)
Автор: Александр Патрин

Леса источник продовольствия, лекарственных растений и топлива, выполняют важную экологическую функцию – деревья содействуют сбалансированному содержанию кислорода, углекислого газа и влаги в воздухе, это инструмент борьбы с изменением климата.

Россия является мировым лидером по площади лесов – более одного миллиарда гектар (1,2 млрд. га), это почти половина территории нашей страны – 46,6%. Самый большой лес на планете, простирающийся на 9 тысяч километров – это сибирская тайга, который начинается в Европейской части России, покрывает Урал, Алтай, всю Западную и Восточную Сибирь, захватывая дальний Восток.

489742.jpg

Архангельская тайга в зимнюю стужу
Автор: Алексей Смирнов

Одним из старейших деревьев России считается Грюнвальдский дуб, растущий в Калининградской области (дереву больше 800 лет), а одним из самых красивых – карельская береза, которая за свою высокую прочность и необычную узорчатую текстуру издавна высоко ценилась в России. Береза произрастает в Республике Карелия, ее практически невозможно вырастить искусственным путем, и когда-то древесина выступала в качестве дани, ей оплачивали налоги в государственную казну.

943.jpg

Горный Алтай. Озеро Джангызколь.
Автор: Александр Кукринов