Вы здесь

Back to top

«Ящик Пандоры» Арктики и Антарктики: подвели итоги всероссийского конкурса для школьников

12 марта 2020

На географическом факультете СГУ состоялся очный этап Всероссийского научно-исследовательского конкурса для школьников «Арктика». Конкурс проводится ежегодно в течение четырех лет Молодежным клубом на базе Саратовского областного отделения РГО совместно с географическим факультетом СГУ имени Н.Г. Чернышевского в рамках научно-просветительского проекта «Академия Арктика».

rq38dwgbt8u.jpg

Саратов
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Саратовского областного отделения РГО

Проект «Академия Арктика», основанный на идеях популяризации арктического и антарктического регионов и привлечения молодых людей школьного и студенческого возраста к изучению научных дисциплин, широко применяемых в полярных районах, стал одним из победителей в конкурсе грантов на Международном форуме «Арктика. Сделано в России» в 2014 году.


Конкурс проводится в два этапа. С ноября 2019 года по январь 2020 года длился отборочный (заочный) этап конкурса. Участники – школьники с 5 по 11 классов и учащиеся средне-специальных учебных заведений – должны были подготовить краткие тезисы и презентацию своего научного исследования на одну из заданных тем.

Победителей первого этапа конкурса пригласили на географический факультет СГУ имени Н.Г. Чернышевского на очный тур, который проводился в виде научной конференции школьников, оцениваемой экспертным жюри. В состав комиссии вошли преподаватели географического факультета, представители Саратовского областного отделения РГО, активисты Молодежного клуба на базе Саратовского областного отделения РГО.

47ucdpaygbc.jpg

Саратов
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Саратовского областного отделения РГО

«Жюри при оценке работ обращало внимание на заинтересованность школьников различными аспектами изучения и освоения Арктики и Антарктики. Неоднократно после выступлений на очном этапе конкурса разворачивались долгие дискуссии между школьниками и преподавателями по различным вопросам. Именно это является главной задачей данного конкурса: развитие у детей познавательного интереса, вовлечение их в исследовательскую деятельность», — рассказали организаторы.

Следует отметить, что награждение конкурсантов проводится для каждого этапа отдельно: все участники отборочного этапа получили Сертификаты участия в электронном виде, а победители и участники очной конференции (1-3 место) награждены Дипломами победителей научно-исследовательского конкурса «Арктика» и памятными подарками. Жюри также отметило научных руководителей победителей Благодарственными письмами за отличную подготовку учеников к конкурсу.

scgoqr0kcf0.jpg

Саратов
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Саратовского областного отделения РГО

В 2020 году спонсором конкурса выступил Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова - центр притяжения для всех, кому интересны наука и инновации. В ИЦАЭ Саратова можно получить достоверную информацию про ядерные технологии, посмотреть фильмы, послушать лекции выдающихся российских ученых, принять участие в огромном количестве научно-популярных и познавательных мероприятий и экскурсий.


Представитель ИЦАЭ Саратова Мария Николаевна Букина приветствовала участников конференции на открытии конференции и пригласила всех желающих на различные мероприятия и конкурсы, проводимые Центром.

«Мне, как выпускнице географического факультета, было очень приятно посетить конференцию. Хочу отметить высокий уровень представленных работ, грамотную подачу информации. Конкурсанты хоть ещё и школьники, но уже выступают на уровне студентов первых и вторых курсов. ИЦАЭ Саратова с радостью поддержал данный конкурс, тем более, были работы тематики атомной отрасли. Отрадно, что школьники при подготовке использовали материалы сайта myatom.ru и посещали программы центра», — отметила Мария Николаевна.

z8vnvherbpc.jpg

Саратов
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Саратовского областного отделения РГО

Помимо дипломов и памятных призов в 2020 году победителям категории с 9 по 11 классы начисляются баллы в качестве индивидуальных достижений при поступлении на географический факультет СГУ имени Н.Г. Чернышевского: за 1 место – 5 баллов, за 2 место – 4 балла, за 3 место – 3 балла. Данное условие действует не позднее четырёх лет после окончания школы.

Все материалы участников заключительного этапа конкурса опубликованы в электронном сборнике на сайте проекта «Академия Арктика».

В 2020 году на заключительный этап конкурса «Арктика» в IV корпус СГУ приехали больше 30 учащихся школ области из Саратова, Балакова, Энгельса, Красного Кута, Ртищева, Пугачёва, ЗАТО Светлый, села Перелюб и районного поселка Турки. Также в этом году в очном этапе конкурса приняли участие ученики из Санкт-Петербурга и Москвы.

aadxrizjtb0.jpg

Саратов
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Саратовского областного отделения РГО

Они соревновались в четырех направлениях конференции: «Погода и климат Арктики и Антарктики», «Научные исследования Арктики и Антарктики», «Океанологические исследования в морях Арктики и Антарктики», «Экологические проблемы Арктики и Антарктики».

При выступлении многие ребята используют раздаточные материалы в виде буклетов, а при написании работ делают сравнительную характеристику и анализ исследования с графиками, диаграммами, маршрутами экспедиций и другим.

В 2020 году большое количество работ младших школьников было посвящено изучению экологических проблем Арктики и Антарктики. Ребята задумались над тем, как можно изменить экологию данного региона в лучшую сторону, и какой свой вклад они могут предложить. Жюри отметило работу Букина Александра, ученика 7 класса МБОУ «СОШ № 33» г. Энгельса, который создал компьютерную развивающую игру для дошкольников.

zfadxhr34f4.jpg

Саратов
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Саратовского областного отделения РГО

Интересные методы решения экологических проблем Арктики были предложены в работе ученицы 6 «Б» класса МОУ «СОШ №47» р.п. Сенной, например, осуществить установку на земной орбите специальной защиты с применением зеркал и заслонок на ледниках, а также вывести растения путем селекции, которые будут направлены на более эффективное поглощение углекислого газа.

Одна из самых интересных и ярких работ в категории впечатление конкурса «Арктика» 2020 года, по мнению организатора Елены Демидовой, «Экологические проблемы Арктики и Антарктики» ученицы 8 «А» класса МОУ «СОШ № 2» ГО ЗАТО Светлый Саратовской области Потаповой Алёны. Она не только обозначила многие проблемы полярных регионов, но и подробно рассмотрела, так называемую «замороженную» угрозу, хранящуюся под вековыми льдами. Также для самостоятельного ознакомления слушателей с данной темой она подготовила буклет «Ящик Пандоры», посвященный различным древним вирусам и бактериям, которые оживают и возвращаются к жизнедеятельности.

1.jpg

Саратов
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Саратовского областного отделения РГО

«Уже третий год я участвую в качестве члена жюри в этом мероприятии. Многих школьников я помню еще по предыдущим конференциям. Конечно, уровень выступлений старших классов сильно выше, чем у ребят младшего звена», – отметил старший преподаватель Шлапак Павел Александрович. – «В этом году особенно запомнилась работа ученицы 10 класса ГБОУ «Школа № 1236 имени С.В. Милашенкова» г. Москва Шехобаловой Маргариты Сергеевны, посвященная исследованию чувствительности к холодовому воздействию на двух сортах тритикале и гипотезе генной модификации как перспектива для создания адаптированных видов для повышения биоразнообразия в Антарктиде. Очень интересная тема вместе с заинтересованностью и владением материалом докладчика оставили очень приятные впечатления! Запомнилось также выступление Лебедянцевой Виктории Ярославовны, ученицы 10 «Б» класса МОУ «СОШ №21» Энгельсского муниципального района, темой которого была советская экспедиция Г.А. Ушакова и Н.Н. Урванцева по исследованию архипелага Северная Земля 1930-1932 гг. Особенно хотелось отметить великолепное владение темой, по уровню превосходящее защиты многих курсовых работ студентов, а также очень грамотную и уверенную подачу материала».

По мнению руководителя проекта «Академия Арктика», Червякова Максима Юрьевича, чем «точечнее» выбрана тема исследований, тем она интереснее, и, как правило, лучше и зрелищнее происходит защита работы.

1544.jpg

Саратов
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Саратовского областного отделения РГО

Победителем во взрослой категории стала Шехобалова Маргарита (Школа № 1236 имени С.В. Милашенкова, г. Москва), в младшей категории победителями стали сразу четыре учащихся: Амосова Яна (МОУ «СОШ» № 47», р.п. Сенной, Вольский район), Букин Александр (МБОУ «СОШ № 33» г. Энгельса), Вершинина Анна (МАОУ «Гимназия №1» г. Балаково), Мохнаткин Михаил (ГБОУ «Инженерно-технологическая школа №777», г Санкт-Петербург).

С результатами конкурса можно ознакомиться на сайте проекта «Академия Арктика».