Вы здесь

Back to top

«Якутия нас объединила»

29 августа 2018

В Якутске завершился Молодежный слет Русского географического общества, участниками которого стали активисты и руководители молодежных клубов РГО Дальневосточного и Сибирского федеральных округов России.

sergey_pavlov_press-sluzhba_mk_rgo_yakutiya_7.jpg

Открытие Молодежного слета РГО
Автор: Сергей Павлов

Молодежный слет РГО – это ежегодное мероприятие, которое организуется для обмена опытом и повышения квалификации руководителей и представителей молодежных клубов Общества. В 2018 году Молодежный слет впервые пройдет в нескольких регионах страны – в Кабардино-Балкарии, Свердловской и Калининградской областях.


В течение недели юноши и девушки участвовали в тренингах и мастер-классах – представители Исполнительной дирекции РГО рассказали, как правильно взаимодействовать со СМИ и создавать свой уникальный контент, воплощать научные и общественные проекты, а также как грамотно организовывать работу молодежных клубов.

Для участников проекта были также организованы творческие встречи, где активисты и руководители обменялись опытом в рамках работы своих молодежных клубов – обсудили возможные совместные проекты, актуальные проблемы и варианты их решения.

1169.jpg

Творческие встречи участников Слета
Автор: Алексей Пирлей

«Помимо образовательной программы Исполнительной дирекции РГО, у участников была возможность пообщаться между собой и поделиться своими успешными проектами. Такие встречи вдохновляют на организацию межрегиональных просветительских мероприятий. Всегда приятно оказаться в кругу единомышленников, которым не нужно объяснять важность и необходимость создания краеведческих и эколого-просветительских программ для нашей страны», - отметил Егор Иванов, участник Молодежного слета, руководитель Молодежного клуба Общества на базе отделения РГО в Иркутской области.

Кроме того, на Слете выступили приглашенные лекторы – директор национального парка «Ленские столбы» Аркадий Семенов и заместитель главы Хангаласского улуса Федор Ноговицын рассказали об опыте взаимодействия администрации района и национального парка с Молодежным клубом РГО, председатель комиссии по имиджу и развитию туризма Общественной палаты Республики Саха, режиссер Андрей Хорошев презентовал свой фильм «Умерший погост: из прошлого в будущее», а также блогер и журналист Екатерина Карпухина раскрыла тайны успеха регионального медиапроекта «Отмороженные».

natalya_hamina.jpg

Во время заседания региональных отделений РГО
Автор: Наталья Хамина

Программа Молодежного слета РГО включала не только образовательную часть, но и культурную. Молодые специалисты посетили музеи и образовательные учреждения Якутска: узнали о происхождении мамонтов и добыче алмазов в республике, о том, как якуты жили несколько веков назад – какие жилища они строили и где хранили продовольствие.

Юноши и девушки также побывали в самых живописных и всемирно известных местах региона – в «Царстве вечной мерзлоты», уникальном природном комплексе «Орто-Дойду» и национальном парке «Ленские столбы», который входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

sergey_pavlov_press-sluzhba_mk_rgo_yakutiya_1.jpg

Экскурсия на Ленские столбы
Автор: Сергей Павлов

«Якутские бриллианты и балаганы, вечная мерзлота и прекрасная река Лена – всё это, однозначно, стоило увидеть, чтобы влюбиться не только в природу и культуру, но и людей, которые окружают. Якутия нас объединила. Несмотря на то, что мы разъехались – продолжаем общаться и работать над совместными проектами, которые, надеюсь, выйдут на межрегиональный уровень», - поделилась впечатлениями Виктория Мясникова, участница Слета, руководитель Молодежного клуба РГО на базе Муравьевской средней общеобразовательной школы в Амурской области.