Back to top

Взгляд из социальных сетей: как проходил Географический диктант РГО

28 октября 2019

27 октября по всей нашей стране и за рубежом состоялся пятый Географический диктант Русского географического общества.110 стран мира и 5831 площадок — организаторы сделали всё, чтобы как можно больше людей смогли проверить свои знания по географии.

Представители молодёжных клубов РГО также приняли участие в просветительской акции. Активисты не только вместе со всеми отвечали на вопросы Диктанта, но и помогали в организации площадок, чтобы каждому из гостей мероприятия было комфортно на одном из самых масштабных научных праздников страны. А как всё проходило, мы сможем увидеть глазами самих участников.

В городе Владимире основной площадкой Диктанта стал Владимирский государственный университет. Там наши активисты из Молодёжного клуба РГО были на подхвате и даже успели собрать видеоотзывы некоторых участников — их впечатления от только что пройденного теста.

Во Владимирском государственном университете на вопросы Географического диктанта ответили больше 150 человек. Были и почётные гости: председатель Союза краеведов Владимирской области Тихонов Андрей Константинович и победитель конкурса РГО Лучший гид России 2018 Александр Варламов. Ведущим праздника выступил эксперт владимирского Молодёжного клуба РГО Роман Александров.

В Волгоградской области в Камышине к организации площадок тоже привлекли экспертов Молодёжного клуба РГО. Наши коллеги из «Нового поколения» выступили модераторами Географического диктанта РГО на базе МБОУ СШ №5.

«Конечно же, мы не смогли остаться в стороне и своей "могучей кучкой" посетили с ребятами это поистине важное, интересное и серьёзное испытание! Приятным бонусом после диктанта стал турнир по скоростному сбору спил-карт», — поделился впечатлениями в социальных сетях участник научного праздника Виктор Новратюк.

А вот наши представили Молодёжного клуба РГО «Изумруд» решили записать целый видеосюжет, который рассказывает о том, как проходил Диктант на базе Суворовского военного училища в Екатеринбурге. В нём есть всё — впечатления суворовцев, экспертов, обращение космонавтов, вопросы из теста и даже...Никита Сергеевич Михалков.

На площадках молодёжных клубов также дарили подарки — чем мы не можем не похватстаться! В Кабардино-Балкарии, к примеру, Молодёжный клуб РГО «Альтаир» пригласил поучаствовать в празднике Министра курортов и туризма КБР Мурата Шогенцукова, а также исполняющего обязанности председателя регионального отделения РГО Мухамеда Кожокова. Почётные гости не остались в долгу и победителям географической викторины, которая состоялась уже после Диктанта, вручили призы — сувениры и красочные буклеты от Министерства курортов и туризма республики и РГО.

Кто сказал, что хорошая организация это вовремя выданные ручки и тестовые бланки?

«Впервые посетила географический диктант. Остались положительные впечатления о мероприятии. Волонтёры вежливые и внимательные, провели до пункта регистрации, оперативно собрали данные и позаботились о каждом участнике, чтобы всем достались яблоки и конфеты», — рассказывают юные участники Диктанта, который проходил в Краснодаре при поддержке Молодёжного клуба РГО на базе Кубанского государственного университета.

Не верите про яблоки и конфеты? Взрослые всё зафиксировали в социальных сетях. Листайте фотографии.

Что приятно, для кого-то Географический диктант стал интереснее всяких лекций. Вот какой отзыв написала нам в личные сообщения группы одна из участниц просветительской акции (кстати, тоже из Краснодара):

«Пришли с друзьями со школы, сразу на входе нас выловили девочки, активистки Молодёжного клуба. Как охрана провела нас до места. Вообще всегда рядом мотались ребята в голубых футболках, людей было очень много, радует, что было у кого всё спросить. Не понравилась лекция какая-то в начале, ничего не было слышно, так и не поняли, что это было. А сам диктант и правда был очень интересный, на уроке географии обязательно разберём вопросы».

Кстати, Диктант РГО организовывали молодёжные клубы РГО не только в России, но и за рубежом. И это впервые в этом году! В Австрии он проходил пока что не многочисленным составом — там клуб работает совсем недавно и количество активистов пока небольшое. Но несмотря на это ведущая мероприятия уже похватсталась в социальных сетях, что для неё стало честью принять участие в таком событии.

В Кыргызстане над организацией Географического диктанта также активно работал Молодёжный клуб РГО.

«Одно из важнейших событий осени это организация площадки Географического диктанта и проведение в сельской школе в Кыргызстане и мне радостно видеть как наши дети участвуют в этой просветительской акции», — отметил руководитель Молодёжного клуба РГО в Кыргызстане Иван Иванов.

К сожалению, мы не успели рассказать о всех молодёжных клубах РГО, которые трудились без выходных по всей нашей стране и за рубежом, чтобы организовать географический праздник именно для вас. Но мы хотим поблагодарить каждого из их представителей за большой вклад в наше общее дело!

«Прошедший вчера в нашем Лицее географический диктант был, на мой взгляд, одной большой площадкой для реализации различных возможностей: для волонтёров-активистов Молодёжного клуба РГО это была возможность попробовать себя в новой роли и передать другим свою заинтересованность в просвещении и увлечённость географией, для участников — проверить свои географические знания и получить много новых, получить подарки и в целом весело и полезно провести время, для администрации школы — понять, что такое организация площадки такой масштабной образовательной акции и отчасти прославить своё ОУ. Мне, как участнику акции, очень понравилась и организация процесса, и атмосфера, и сами вопросы диктанта. Я очень надеюсь, что Географический диктант станет доброй традицией Лицея и в следующем году соберёт ещё больше участников», — Мария Гуляева, ученица 9М класса МАОУ "Лицей # 9", активистка Молодёжного клуба РГО в Новосибирске.