Back to top

Второй день Молодежного слета: встреча с руководством РГО и кинопоказ

16 декабря 2017

Исполнительная дирекция отвечает на вопросы

16 декабря – второй день Всероссийского молодежного слета Русского географического общества. В первой половине дня участники проекта посетили встречу с заместителем Исполнительного директора по проектной и информационной деятельности Ильей Анатольевичем Гуровым.

Заместитель Исполнительного директора РГО рассказал руководителям клубов о специфике структуры Общества, о ее представителях и откуда возникла идея создания молодежного направления в организации.

«В РГО в 2010 году мы столкнулись с проблемой, что возраст членов организации приближался к 70 годам. Поэтому, несомненно, мы начали привлекать молодежь, и все это решалось уже с первого съезда. Возникла идея концепции создания клуба, чтобы люди могли объединиться вокруг важной для них идеи и получать удовольствие от того, чем они занимаются».

Также заместитель Исполнительно директора рассказал о проблеме географического образования в России и о том, как Русское географическое общество сотрудничает с Министерством образования для урегулирования данных вопросов.

«Отмечу, что со следующего года в военных вузах увеличится количество специальностей по географии. Что касается школьной программы, то там проблема в количестве часов и данный вопрос за один раз не решить – придется перекраивать всю образовательную систему в России, выстроенную за несколько лет».

Кроме этого в рамках встречи участникам удалось задать вопросы касательно деятельности молодежных клубов в регионах, актуальных проблемах и особенностях выстраивания деловых отношений с образовательными учреждениям.

Творческая встреча с ученым, Героем России

Во второй половине дня для руководителей организаторы Слета провели тренинги по управлению человеческими ресурсами, стресс-менеджменту и образовательные блоки по фенологии, Географическому диктанту, экспедициям, грантам и профильным сменам Русского географического общества.

В завершение дня, состоялся кинопоказ картины «Полярный меридиан» Михаила Георгиевича Малахова, российского ученого-эколога, путешественника, Героя Российской Федерации. Фильм снят при поддержке РГО.

Перед просмотром путешественник рассказал участникам встречи о своей экспедиционной деятельности, с каким опасностями сталкивался и как их преодолевал, а также в чем особенность северных путешествий в 1990-х годах и сейчас.


Михаил Малахов - Председатель Рязанского областного отделения РГО, учёный, путешественник, государственный и общественный деятель. В 1975 году совершил свое первое путешествие на Север. 13 июня 1992 года впервые за тысячелетнюю историю России донес флаг страны до Северного полюса. В 1995 году с канадцем Ричардом Вебером за 123 дня прошел полностью автономно на лыжах от Канады до Северного полюса и обратно, имея с собой в начале пути в санях и рюкзаках фантастический груз в 230 кг на человека. Это достижение было подтверждено спутниковыми системами навигации.