Вы здесь

Back to top

Встреча с членом РГО и председателем филиала Союза военных писателей «Воинское содружество» в Хадыженске

17 мая 2017

В краеведческом музее Апшеронского районного отделения КРОРГО в г.Хадыженске 10 мая состоялась встреча учащихся средней школы №7 и детского эколого-биологического центра с Макарчуком Василием Афанасьевичем, хадыженским писателем, членом РГО. Встреча была посвящена Дню Победы. Организовали и провели мероприятие активисты Молодежного клуба РГО, педагоги детского эколого-биологического центра и учителя средней школы №7.


«День Победы - великий праздник. В этот день хочется сказать огромное спасибо нашим ветеранам за то, что они отстояли нашу Родину в такой страшной войне. Праздник очень светлый, но со слезами на глазах, как поется в знаменитой песне. Все меньше и меньше ветеранов приходит на площади. Светлая память всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Низко склоняем перед ними свои головы и говорим спасибо» - сказал Василий Афанасьевич.


В своем выступлении ветеран рассказал о своём отце, защитнике Сталинграда, занесённого в районную книгу памяти, Макарчуке Афанасии. В честь его памяти и других фронтовиков, отдавших свои жизни на полях сражений Великой Отечественной войны и недоживших до празднования дня Победы этого 2017 года, были озвучены стихи. Хадыженский поэт с неподдельным волнением прочитал стихотворение «Словно сходят живыми с экрана», посвящённое режиссёру постановщику фильма «28-мь панфиловцев» Андрею Шальопа. Также звучали стихи, на которые местные композиторы написали песни: «Кубань - моя малая Родина», «Отчизны сыны», стихотворение, посвящённое хадыжанцам, воевавшим в Афганистане - «Возращение».

Поэт Василий Макарчук с искренним волнением делится памятью в стихах и в прозе о тех трудных военных годах с подрастающим поколением. Встречи с военными писателями всегда несут высокий духовный заряд для воспитания у молодежи гражданской ответственности за судьбу страны и чувства важности выполнения воинского долга по защите Отечества.