Back to top

Всемирный день защиты лесов: пройдите тест на выживание

21 марта 2018

21 марта – Международный день лесов. Праздник учрежден в 1971 году по инициативе Европейской конфедерации сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее ООН. Его задача привлечь внимание общественности к проблеме сохранения лесной экосистемы.

В этот день по всему миру проходят лекции, конференции, кинопоказы, встречи с экологами и представителями организаций по защите окружающей среды, которые рассказывают о значении леса для человечества.


Согласно Глобальной оценке лесных ресурсов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (2015), общая площадь лесов мира составляет 3 999 миллионов гектаров, что соответствует 30,6% территории суши, тогда как в 1990 году леса покрывали до 31,6% территории суши, или примерно 4 128 миллионов гектаров.


Леса источник продовольствия, лекарственных растений и топлива, выполняют важную экологическую функцию – деревья содействуют сбалансированному содержанию кислорода, углекислого газа и влаги в воздухе, это инструмент борьбы с изменением климата.

Россия является мировым лидером по площади лесов – более одного миллиарда гектар (1,2 млрд. га), это почти половина территории нашей страны – 46,6%. Из них 73% это хвойные леса.

Самый большой лес на планете, простирающийся на 9 тысяч километров – это сибирская тайга, который начинается в Европейской части России, покрывает Урал, Алтай, всю Западную и Восточную Сибирь, захватывая дальний Восток.

Одним из старейших деревьев России считается Грюнвальдский дуб, растущий в Калининградской области (дереву больше 800 лет), а одним из самых красивых – карельская береза, которая за свою высокую прочность и необычную узорчатую текстуру издавна высоко ценилась в России. Береза произрастает в Республике Карелия, ее практически невозможно вырастить искусственным путем и когда-то древесина выступала в качестве дани, ей оплачивали налоги в государственную казну.

Самым необычным лесом в нашей стране признан танцующий лес в Калининградской области, деревья в котором отличаются наклонёнными и изогнутыми стволами. Причина столь причудливой формы до сих пор остается загадкой для ученых. По одной из версий, гусеницы повреждают сосновые побеги, поедая их верхние и в меньшей степени боковые почки, из-за чего происходит деформация ствола.

Стоит отметить, что в лесах также обитает множество опасных животных и произрастают ядовитые растения. Поэтому предлагаем вам пройти тест и проверить, готовы ли вы оказаться в условиях дикой природы.