Back to top

Всемирный день океанов: обзор самых необычных подводных обитателей

8 июня 2018

8 июня отмечают один из важнейших экологических праздников на планете – Всемирный день океанов, который был утвержден в 2009 году Генеральной Ассамблеей ООН. Целью принятой резолюции являлось призвать государства с водными территориями обеспечить безопасную навигацию, предотвращая загрязнения с судов. Кроме того, День океанов – возможность привлечь внимание общества к проблеме загрязнения водных объектов.

444681.jpg

Бухта Безымянная
Автор: Александр Чазов

Мировой водный бассейн состоит из пяти океанов: Атлантического, Индийского, Тихого, Северного Ледовитого и Южного. Последний на российских картах согласно решению Федеральной службы геодезии и картографии от 31 октября 1996 года располагается южнее 58-й параллели. На 2017 год он присутствует на картографической основе Росреестра и должен отображаться на картах.


Океан называют колыбелью жизни на Земле. Он занимает 70% нашей планеты и является крупнейшим источником белка для человечества. Океаны – одни из главных поглотителей углекислого газа, важные объекты для исследования и играют значительную роль в регулировании мирового климата.

От деятельности человека пострадало примерно до 40% водных объектов. Основные причины – загрязнение, истощение морских запасов и потери прибрежных мест обитания. Рыбный промысел приводит к сокращению популяций многих видов рыб, из-за чего становится все сложнее сохранять и восстанавливать мировые рыбные запасы.

415743.jpg

Акула в наших руках
Автор: Олег Климов

Русское географическое общество, в свою очередь, на протяжении многих лет участвует в международных конференциях и проводит свои мероприятия по освещению проблем загрязнения океанов и сокращения популяции морских обитателей, проводит экспедиции и предоставляет гранты на тематические научные исследования.

438992.jpg

Побережье Северного Ледовитого океана завалено мусором
Автор: Мария Быковская

Предлагаем вам ознакомиться с самыми необычными обитателями мирового океана и узнать, чем же они интересны и почему некоторые их них находятся под угрозой исчезновения.