Вы здесь

Back to top

Все выше и сложнее – активисты покоряют скалы Кабардино-Балкарии

26 июля 2018

В Кабардино-Балкарии активисты Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» приняли участие в завершающем занятии образовательного проекта «Школа безопасности». Юноши и девушки посетили урок по скалолазанию, который прошел на природном скалодроме рядом с деревней Лечинкай.



Занятие для активистов провели руководитель Молодежного клуба РГО «Альтаир» Тенгиз Мокаев, а также сертифицированные инструкторы по скалолазанию Адам Казанчев и Мухамед Куржанов.

Лечинкайский скалодром расположен в предгорном районе республики. Здесь оборудованы десять трасс лазания с веревочной страховкой с перепадом высоты около 50 метров, и более 70 трасс лазания в дисциплине «боулдеринг». Одной из важных особенностей лечинкайского рельефа является наличие на нем большого количества скальных трещин, что дает возможность для развития щелевого и трэд-лазания (стиль скалолазания, где спортсмены устанавливают снаряжение, необходимое для обеспечения безопасного падения, и снимают их, когда участок пройден) для спортсменов высокого уровня.


После подробного инструктажа по технике безопасности юным скалолазам предложили пройти две трассы с верхней страховкой. Первая трасса под названием «Dahidro» являлась 6-й «А» категории сложности и представляла собой вертикальный участок, высотой более 25 метров. Вторая трасса была 6-й категории и называлась «Веснушки». Она представляла собой вертикальный участок с разнообразным рельефом и большим количеством зацепок, пригодных для начинающих скалолазов.

Несмотря на то, что ребята весь год активно и успешно занимались на искусственных скалодромах в Нальчике, далеко не всем удалось пройти обе трассы, однако полученные эмоции и первый опыт превзошли все ожидания.

«Скалолазание – это уникальный вид спорта, который оказывает положительное влияние на развитие физических и умственных талантов детей и подростков. Весь учебный год регулярные занятия по технике лазания для активистов молодежки проводили сертифицированные инструктора по скалолазанию на искусственном рельефе. Лазание на технику и скорость с верхней страховкой – совершенно иной и непривычный способ для ребят. Это требует знания узлов, навыков обращения с карабинами и спусковыми устройствами разных типов. К тому же, если в зале человек чувствует себя комфортно, привыкает к технике лазания, зацепкам, то на открытом воздухе и естественном рельефе все ощущается и воспринимается по-другому», - пояснил Тенгиз Мокаев.

В ближайшее время на территории ПСП «Нальчик» Эльбрусского ВПСО МЧС России будут подведены итоги «Школы безопасности», а наиболее проявившие себя ребята будут награждены грамотами и значками Россоюзспаса.


Проект «Школа безопасности» организован Молодежным клубом РГО «Альтаир» в Кабардино-Балкарии совместно с Эльбрусским высокогорным поисково-спасательным отрядом МЧС России. Курс включает теоретические и практические занятия по безопасности жизнедеятельности, оказанию первой доврачебной помощи, спасению на воде, в ДТП и при пожаре, работы со специальным снаряжением, организацию бивуака и многое другое. С активистами занимаются лучшие спасатели Эльбрусского ВПСО МЧС России.


Материал предоставлен Молодежным клубом Русского географического общества «Альтаир
Фото: Тенгиз Мокаев