Вы здесь

Back to top

Впервые в России: географический триатлон в Крыму

27 июня 2017

В апреле этого года были подведены итоги Конкурса грантовых проектов Русского географического общества. В номинации «Молодежные гранты» одним из победителей стал Молодежный клуб РГО на базе отделения Общества в Республике Крым. Александра Никифорова, руководитель крымского МКРГО, рассказала, что ждет участников проекта, откуда возникла идея создания и в чем уникальность географического триатлона.

Идейный вдохновитель

«У нас в Молодежном клубе РГО много активистов, которые отвечают за работу по различным направлениям. Один из них - мой коллега, Иван Хомич, студент географического факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского, который занимается спортивным сектором. У него всегда была мечта организовать спортивные соревнования. Когда мы узнали, что у РГО проходит конкурс и там можно подавать молодежные гранты, решили, что спортивные мероприятия, которые он хочет провести, можно объединить с географической тематикой в формате географического триатлона. Поэтому идейный вдохновитель мой коллега, а я лишь организатор».

Скалолазание и бег

«Так, это мероприятие соревновательного характера, включает в себя три дисциплины: спортивное ориентирование, бег по пересеченной местности, а третье должно было быть скалолазание. Последнее довольно сложное направление, требует определенной профессиональной подготовки. В итоге заменили туристским многоборьем, которое тоже включает скалолазание, но только в более облегченной версии».

Красота и гостеприимство

«Мы максимально хотим задействовать все ресурсы Крыма: и красивые пейзажи, и гостеприимство. Задействуем наши все Министерства – экологии, культуры и образования, а также Крымский федеральный университет. Кстати, уже договорились с Министерством экологии Крыма, что они нам выделят заповедник для проведения одного из дней соревнований. Представляете, целый заповедник?! Это очень круто и будет безумно красиво!»

Первый съезд активистов МКРГО

«Изюминка в том, что это первый географический триатлон. Как минимум, в Крыму такого не проводилось. Не видела, чтобы подобное мероприятие проводилось и в других регионах нашей страны при молодежных клубах. Было спортивное ориентирование, а здесь не только комплексные умения, навыки, но и знания. Но, что самое особенное, если у нас есть съезды молодежки и туда приезжают руководители клубов, то съездов, где может собраться актив Молодежного клуба – еще не было. Это первое собрание активистов Молодежного клуба РГО».

Немного отдыха

«Один день точно будет выделен под экскурсии. Больше мы вряд ли успеем – соревнования будут проходить весь день. Свободное время будет появляться у ребят только к вечеру. Пока что планируются только экскурсии и съезд».

Гендерный баланс

«Мероприятие рассчитано на молодежные клубы РГО по всей России. Все ребята смогут подавать заявки. От каждого Молодежного клуба Общества мы ждем по два человека: мальчика и девочку. С нашей стороны, конечно, будет конкурсный отбор. Я, надеюсь, что клубы как-то сами на месте решат, кто будет подавать заявку. Если от клуба желающих поехать будет много, будем учитывать рекомендации руководителей».

Призы

«В конце мероприятий по итогам всех балов мы будем выбирать победителей, будет несколько номинаций. У нас грандиозный план. Мы хотим всех привлечь к спонсорству, призы будут разнообразные и стоящие, связанные и со спортивной атрибутикой, и многим другим. Еще неделю назад я была уверена, что мы не будем реализовывать этот грант, ввиду отдельных обстоятельств. Но теперь все изменилось, поэтому не хочу рассказывать о каких-то вещах заранее, поскольку многое в разработке и хочется оставить интригу».

За что платить?

«Все необходимое оборудование у нас будет, и ребятам ничего не придется с собой брать. Проживание, питание – всё с нас. К сожалению, проезд мы не сможем оплатить. Мы всем разошлем приглашения и надеемся, что молодежные клубы РГО помогут своим активистам приехать к нам, потому что мы планируем нечто грандиозное. И ждем, что ребята будут с большим желанием подавать заявки!».



Географический триатлон в Крыму пройдёт с 20 по 25 сентября.
Вся подробная информация, положение и форма заявки появятся в конце августа.