Вы здесь

Back to top

Воспоминания об адыгейской экспедиции

1 сентября 2017
Совсем недавно группа саратовских туристов вернулась из экспедиции, проходившей на территории республики Адыгея в период с 11 по 19 августа. Пеший поход был организован в рамках проекта «Северный Кавказ -2017» Молодежного клуба при Саратовском областном отделении РГО. Целью похода являлось восхождение на гору Оштен, входящую в состав Фишт-Оштенского хребта.

Путь начался в поселке Гуамка. Извилистое Гуамское ущелье направило участников экспедиции вдоль быстроводной реки Курджипс. Бурный поток бирюзовой воды под нависающими скалами-исполинами зачаровывал путешественников. В какой-то момент на пути стали попадаться деревца, полностью покрытые паутиной, будто обернутые в кокон – оказалось, это уникальные самшитовые деревья. Настолько неузнаваемыми стали эти древние растения.



Бабочка огневка, случайно завезенная в этот район, активно уничтожает вечнозеленые реликтовые заросли. Самшит колхидский занесен в Красную книгу Российской Федерации. Еще одним сильным впечатлением этих дней стало звездное небо вечера 12 августа.

«Звезды, как вспышки стробоскопа, то появлялись, то исчезали в одной конкретной области неба. И это звездное облако плавно проплыло по ночному небу, уйдя за горизонт», - вспоминает руководитель похода Максим Червяков. Позже выяснилось, что похожее явление также было зафиксировано в ночном небе Санкт-Петербурга и Саратова.

Гора Оштен – вторая по высоте вершина данного горного массива после Фишта. Одного пика, как такового, у неё нет. На склонах кое-где лежит снег, у подножия течёт ручей. Тропа на вершину хорошо натоптана. Время от времени встречаются туристы, кто с рюкзаком, кто без, также пришедшие полюбоваться прекрасными горными панорамами. К сожалению, участникам группы не удалось увидеть соседний Фишт из-за сильной облачности, но это отличный повод вернуться в эти места снова.

«Погода и непогода, цветы невероятных размеров на подступах к плато и аккуратные крошки на горных лугах, мощь западного Кавказа и невероятное чувство уединения с природой – путешествие еще долго будет наполнять нас эмоциями и впечатлениями», - вспоминает участница похода Небалуева Надежда.



Автор текста: Неробеева Любовь Александровна

Авторы фото: Червяков Максим Юрьевич