Вы здесь

Back to top

Восхождение на гору Семашхо в Краснодарском крае

18 апреля 2018

В преддверии 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне юные туристы города Туапсе прошли «тропами героев», поднявшись к вершине горы Семашхо, где почтили память павших воинов у памятника «Стойкости комсомольской». В мероприятии приняли участие 40 человек: активисты Молодежного клуба РГО, их родители, а также опытные инструктора по туризму. Организатором похода стал Молодежный клуб Русского географического общества на базе отделения РГО в Туапсинском районе Краснодарского края.

«В этот раз мы вместе с активистами поднимались на вершину Семашхо совместно с учениками третьего класса. Несмотря на тяжелую нагрузку, крутой подъем, поход ребятам дался легче, чем их родителям. Однако все остались под большим впечатлением. Родители даже признались, что в этих местах были впервые и рады, что их дети смогли поучаствовать в таком мероприятии», - отметила руководитель Молодежного клуба РГО Констанция Терентьева.

Туристы начали восхождение из села Анастасиевка, поднявшись по живописной тропе, поросшей цветущим рододендроном. С панорамной точки ребята увидели легендарную гору Два Брата (или «Верблюд», как ее прозвали солдаты в 40-х годах).

«Путь наверх был затяжной и сложный – мы шли налегке, и то, поднимались около четырех часов, очень устали. А когда представляю, как здесь воевали солдаты, груженные автоматами и боеприпасами – мурашки по коже» - поделился впечатлениями самый юный активист Молодежного клуба РГО Арсений Пархоменко.

Благодаря ясной погоде юные путешественники с вершины Семашхо увидели Черное море, город Туапсе, вершины Двух Братьев, Семиглавой и Индюка, Ханжанские скалы, высшую точку Туапсинского района – гору Шесси и даже разглядели заснеженный силуэт Фишта.

В завершение, добравшись до памятника «Стойкости комсомольской», школьники и их родители почтили память павших солдат в Великой Отечественной войне минутой молчания.


В истории Великой Отечественной войны гора Семашхо упоминается часто, потому что была узловой на участке ГКХ от горы Индюк на северо-западе и почти до горного массива Семиглавая на юго-востоке. Вершина находилась на острие Туапсинской оборонительной операции. На вершине Семашхо установлен памятник Туапсинской оборонительной операции 1942 года, которая была составной частью битвы за Кавказ с фашистами. Монументальный железобетонный обелиск с надписью «Стойкости комсомольской» возведен в год 35-летия Победы над фашистами.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО
на базе отделения Общества Туапсинского района в Краснодасрком крае