Вы здесь

Back to top

Восхождение на гору Ондум

11 октября 2018

Активисты Молодежного клуба Русского географического общества на базе Кызылского президентского кадетского училища приняли участие в республиканской акции «Покори горные вершины». Кадеты отправились на вершину горы Ондум, которая находится недалеко от города Кызыл в Тыве.

Юные туристы вместе с сотрудниками училища начали свой путь с посещения аржаана – лечебного источника – Чурек-Доргун, расположенном в Каа-Хемском районе. Источник известен своими целебными свойствами.

Во время восхождения на гору Ондум активисты также посетили буддистскую нишу и Красные пещеры, которые возвышаются на высоте 25 километров над городом Кызыл. Пещеры имеют протяженность около 140 метров, их особенность в вязкой красной глине, скапливающейся в дальнем конце природного сооружения. Глина считается целебной и используется жителями республики в быту.

«Я впервые поднялся на Однум. Было немного трудно, но захватывающе – с тропы, по которой мы поднимались, открывался вид на крутые скалы и природу родного региона. А также по дороге мы посетили буддийскую пещеру, где медитировали монахи-отшельники», - поделилась впечатлениями Кучумова Ирина, заместитель руководителя Молодежного клуба РГО на базе Кызылского ПКУ.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе Кызылского ПКУ