Вы здесь

Back to top

Волонтёры Молодёжного клуба РГО приняли участие в фестивале «Новые горизонты»

16 апреля 2019

В Нальчике состоялся второй туристический фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Новые горизонты», где в качестве спортивных волонтёров выступили активисты Молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир». В мероприятии приняли участие более 40 детей с нарушениями органов слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата — учащиеся Спортивно-адаптивной школы Министерства спорта Кабардино-Балкарии, а также школы №21, в возрасте от 7 до 17 лет.

Фестиваль проходил на территории поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского ВПСО МЧС России. Территория была разделена на четыре тематические площадки, которые максимально адаптировали под индивидуальные особенности здоровья участников, а волонтёры — активисты Молодёжного клуба РГО помогали ребятам преодолевать препятствия.

«Я на фестивале второй раз и участвую в нём с большим удовольствием, потому что организаторы каждый год стараются подготовить новую программу. Я хотел бы, чтобы такие мероприятия проводились как можно чаще — дети должны знать, как проходит работа спасателей, мало кому выпадает возможность увидеть это вживую», — поделился впечатлениями воспитанник спортивно-адаптивной школы Артур Егиазарян.

На первой площадке участники проходили контрольно-туристический маршрут, который состоял из навесной переправы, провешенных перилл, а также участка леса как естественной полосы препятствий. На второй — ребята смогли научиться устанавливать и разбирать палатки, посидеть у костра и спеть дружно песни под гитару. Третья зона фестиваля включала тематическую экскурсию с демонстрацией специальной техники, которая находится на вооружении спасателей МЧС.

Как отмечают участники мероприятия, больше всего им запомнилась площадка, где поисковая собака Оскар искала потерявшихся по сценарию в лесу людей. Оскар должен был за короткое время найти всех ребят, спрятавшихся в лесном массиве недалеко от лагеря, и подать лаем сигнал кинологу о нахождении потерявшихся. Четвероногий друг известен на всю республику своим рекордным восхождением на вершину Эльбруса в 2016 году в честь 20-летия кинологической службы России.

«Для детей с ограниченными возможностями здоровья подобные мероприятия открывают новые горизонты и позволяют поверить в свои силы, адаптироваться в обществе, завести новых друзей и получить массу позитивных впечатлений. Для волонтёров такой род деятельности помогает переосмыслить собственные возможности, дает хорошую практику в сфере добровольческой деятельности», — отметил руководитель Молодёжного клуба РГО «Альтаир» Тенгиз Мокаев.

В завершение, победителям и участникам фестиваля вручили грамоты и призы от организаторов и спонсоров.

Организаторы фестиваля: Кабардино-Балкарская региональная общественная организация содействия развитию гражданского общества «Созидание», ПСП «Нальчик», ЭВПСО МЧС России, при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, транспортной компании Авто Тур Групп и рекламного агентства Legko.

Автор фото и текста: Элина Мокаева