Вы здесь

Back to top

Волонтеры РГО побывали в Северной Осетии

2 августа 2018

Эколого-просветительский лагерь Русского географического общества в национальном парке «Алания» завершил свою работу. Волонтеры из России отправились в Северную Осетию, чтобы помочь сотрудникам парка в обустройстве экологических троп, необходимых для выпуска в природную среду двух особей переднеазиатского леопарда.


Переднеазиатский леопард, или кавказский барс, – самый крупный подвид леопардов в мире, находящийся под угрозой исчезновения. Хищник является древним историческим символом Осетии – он изображен на гербе Северной и Южной Осетии. В этом году научным сообществом и Министерством природных ресурсов и экологии России было принято решение о признании горной территории Северной Осетии наиболее подходящей для обитания большой кошки на Северном Кавказе. Из сочинского Центра восстановления леопарда на Кавказе были привезены две особи этих краснокнижных животных, которых в конце июля выпустили на волю.


На протяжении недели юноши и девушки облагораживали территорию возле реки Кумади и памятника природы «Мадзаски цада», расчищали и обустраивали экологическую тропу на Гуларском перевале.

Кроме того, для участников лагеря были организованы походы и экскурсии: добровольцы побывали в горном селении Фаснал, где расположен объект культурного наследия федерального значения – «Пять башенных склепов, средние века», познакомились с памятниками далёкого прошлого – катакомбными могильниками и склепами в селе Мацута, стоянками древних людей в селе Дунта, склепами-усыпальницами в селе Галиат. Ребята узнали много интересного о местной культуре, национальных традициях, истории происхождения государства Алания.

«Эмоции после волонтерского лагеря – яркие и на всю жизнь. Большое впечатление оставил после себя однодневный пеший маршрут на высоту более 3000 метров к Донисарскому озеру. Оно находится в конце Донисарского ущелья и примыкает к концу ледника Донисар», - отметила Ксения Гасица, участница эколого-просветительского лагеря РГО.

«Мне кажется, такие экспедиции являются очень хорошей воспитательной площадкой, где учатся преодолевать страхи и доверять людям. За время экспедиции мы успели познакомиться с этнографическими особенностями культуры Дигорского ущелья. Горцы – добрый и честный народ. Мы многое узнали про национальную кухню и быт в этих местах», - рассказала Антонина Коломиец, участница эколого-просветительского лагеря РГО.


Национальный парк «Алания» работает с 1998 года. Он был создан с целью сохранения уникальных природных комплексов в юго-западной части Республики Северная Осетия. Нацпарк расположен на северном склоне Центрального Кавказа. Добраться сюда можно только по дороге в долине реки Урух, через уникальный каньон Ахсинта.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Фото: Ксения Гасица