Вы здесь

Back to top

«Вокруг света за восемь дней»

30 августа 2018

Завершилась летняя смена Молодежного клуба Русского географического общества «Вокруг света за восемь дней». Она проходила с 18 по 26 августа в Архангельской области Каргопольском секторе Кенозерского национального парка — деревне Масельга.

71djp8qjkwu.jpg

"Вокруг света за восемь дней"
Автор: Нана Карпова

Кенозерский национальный парк – особо охраняемая природная территория, уникальный природный и историко-культурный комплекс. В 2004 году Кенозерский национальный парк включен во Всемирную сеть Биосферных Резерватов ЮНЕСКО. Кенозерье играет важную роль в сохранении орнитофауны Северной Европы, и поэтому внесено в каталог «Ключевые орнитологические территории международного значения в Европейской России (Important Bird Areas)».


В проекте приняли участие юноши и девушки из Архангельской области, Воронежа, Симферополя, Челябинска, Вологды, Брянс ка, Сочи, Нижнего Новгорода и Москвы – 45 ребят, победители конкурсов и олимпиад по географии, истории, экологии, краеведению и другим предметам, а также активисты молодёжных клубов Русского географического общества.

За восемь дней в рамках образовательной программы участники смены изучили Евразию, Африку, Северную и Южную Америку, Австралию, Арктику и Антарктику.

Так, молодые исследователи познакомились с участниками экспедиции «7 вершин Аляски» Сергеем Сидоровым и Алексеем Шаньгиным. Путешественники поделились опытом, рассказали, как преодолевали трудности и достигали снежных вершин, когда на термометре минус 70 градусов.

«Я будто бы вместе с участниками экспедиции прошёл весь этот сложный, интересный путь, настолько я погрузился в эту историю», - поделился впечатлениями Руслан Коноплёв, участник географической смены из Архангельской области.

Кроме того, юноши и девушки узнали, как зимуют полярники на антарктической станции «Прогресс» от участника экспедиции Никиты Куприкова, а также побывали на творческой встрече с Александром Сабуровым, директором Арктического центра стратегических исследований САФУ имени М.В. Ломоносова. Лектор рассказал про особенности экспедиции Арктического плавучего университета и провёл мастер-класс построения маршрутов Арктических экспедиций по историческому описанию.

Еще одним интересным гостем для молодых географов стал блогер-путешественник Азиз Ахмедов, который поделился историями из своих странствий. За пять лет он объездилне только половину России, но и жил в Таиланде, изучал Камбоджу и Грузию, Лаос и Азербайджан – купался в самых разных морях и водопадах, поднимался в горы и спускался в пещеры и даже терялся в джунглях.

nmxt-iaflq4.jpg

"Вокруг света за восемь дней"
Автор: Нана Карпова

«В ходе смены нас сопровождали очень талантливые, мудрые и заботливые эксперты. Каждое занятие помогло расширить кругозор, понять мир, сблизиться с коллективом. Только в этом лагере так удачно совместились общение, отдых, обучение, погода и природа», - поделилась впечатлениями Нана Роландиевна, участница смены «Вокруг света за восемь дней».

Одно из важных занятий в рамках смены провел отряд противопожарной службы МЧС России. Ребят познакомили с устройством пожарного автомобиля, оборудованием и снаряжением, которое применяют при тушении пожаров. Участники проекта научились надевать спецодежду, снаряжение, вязать спасательные узлы, эвакуировать пострадавших из зоны пожара, разматывать пожарные рукава и тушить очаги пожара. Для закрепления практических навыков была проведена эстафета между командами.

Программа лагеря также включала мастер-классы от специалистов заповедных территорий страны. Так, начальник отдела социокультурной деятельности Кенозерского национального парка Светлана Марич провела дискуссию «Год добровольца 2018». Она рассказала о волонтёрских лагерях Парка, и какую помощь оказывают заповедной территории волонтёры. Опытом волонтёрской деятельности в Республике Крым поделилась Елена Шестакова.

На встрече с представителями кадетской школы «Корабелы Прионежья» участники смены познакомились с деятельностью молодёжного клуба РГО из Вологодской области. Кадеты рассказали про экспедиционную деятельность организации, поделились впечатлениями прошедшей экспедиции до архипелага «Немецкие кузова». Александра Шулепова, руководитель делегации кадетской школы отметила: «Участие в географической смене в Кенозерском национальном парке стало необычным опытом для нас. Мы рады, что нас пригласили. На смене получился интересный не только образовательный блок, но экскурсионный».

kgkiiz4zdii.jpg

"Вокруг света за восемь дней"
Автор: Нана Карпова

В свободное время участники смены знакомились с заповедной территорией Кенозерья: посещали различные экскурсии, экологические маршруты и мастер-классы. Особенно ребятам понравились этнографические занятия с экспертом-краеведом Венерой Мочаловой, где они изучали обычаи и традиции Русского Севера.

Впервые за историю проведения летних лагерей Парка подведение итогов смены состоялось в Архитектурном парке «Кенозерские бирюльки». Географы подготовили творческие номера и представили публике свои проекты по развитию ООПТ. Проектную школу на протяжении всей смены проводили доцент САФУ Алла Хвостова, научный сотрудник Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Роман Булатов и сотрудник Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Елена Мырцева.

wb0ifgvrvx8.jpg

"Вокруг света за восемь дней"
Автор: Нана Карпова

Торжественное закрытие смены завершилось вручением сертификатов.


Проведение Молодёжной летней географической смены «Вокруг света за восемь дней» в национальном парке «Кенозерский» прошло при грантовой поддержке Русского географического общества. Проект организован Молодежным клубом РГО на базе отделения Общества в Архангельской области.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе отделения Общества в Архангельской области