Вы здесь

Back to top

Во Владимире члены РГО рассказали о путешествии на тримаране «POLA»

30 мая 2019

В Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира прошла очередная «Географическая солянка», гостями которой стали Сергей Асташев и Дмитрий Козлов, активные члены Владимирского регионального отделения Русского географического общества.

Они рассказали участникам встречи о своём путешествии на тримаране «POLA» вдоль берега Белого и Баренцева морей.

handled_img_2483_1920_1080_80.jpg

Встреча
Автор: Молодёжный клуб РГОна базе МБУ «Молодёжный центр»

«Географическая солянка» – совместный проект ИЦАЭ Владимира и Молодёжного клуба Русского географического общества. На базе ИЦАЭ проходят встречи с путешественниками, учёными, организуются мастер-классы и занятия для всех желающих.


Тримаран «POLA» приближен по своим функциональным свойствам к яхтам, но имеет некоторые преимущества: на нём можно подходить близко к берегу даже в мелких водах. Судно оснащено всем необходимым для комфортного путешествия: местами отдыха для экипажа, кухней, навигационным оборудованием, ветрогенератором и бензиновым двигателем для движения против встречного ветра.

1109.jpg

Встреча
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе МБУ «Молодёжный Центр»

«Уже находясь в плавании, мы начинаем подготовку к следующему путешествию, обговариваем маршрут, проверяем оборудование, снасти, собираем команду», – рассказал Сергей.

Команда «POLA» стартовала с реки Печора в сопровождении ещё одного владимирского экипажа, но после прохода по реке им пришлось разделиться. После Печорской губы по Баренцеву морю до Чешской губы путешественники обогнули полуостров и Белым морем мимо Соловков прибыли в Рабочеостровск, где завершили свое путешествие.

handled_img_2477_1920_1080_80.jpg

Встреча
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе МБУ «Молодёжный Центр»

На каждой стоянке команда посещала достопримечательности местности, встречалась с интересными учёными, которые изучали птиц в составе экспедиций Германии, Голландии и Франции. А верным спутником экипажа «POLA» стал пёс Грант.

«У нас есть мечта пройти весь северный морской путь. Мы понимаем, что за одну экспедицию это невозможно, но мы сделаем это в течение нескольких лет. А пока в июле едем на Каспий», – поделился Дмитрий.

handled_img_2476_1920_1080_80.jpg

Встреча
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе МБУ «Молодёжный Центр»