Вы здесь

Back to top

В золотых горах Алтая

13 августа 2018

В Катунском государственном биосферном заповеднике завершился эколого-просветительский лагерь Русского географического общества. В нем приняли участие волонтеры из Московской, Волгоградской и Томской областей, Краснодарского края, Республики Крым, а также Республики Беларусь.


Катунский государственный природный биосферный заповедник был создан 25 июня 1991 года и расположен в высокогорьях Центрального Алтая. Его территория внесена в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО под названием «Золотые горы Алтая».


В течение двух недель, с 30 июля по 12 августа, добровольцы работали на Мультинском участке. Юношам и девушкам в обустройстве территорий помогали сотрудники и постоянные помощники заповедника – группа добровольцев из Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий.

Волонтеры занимались выкладкой и маркировкой тропы на курумнике (каменные россыпи на склонах или на плоских поверхностях гор) в районе водопада на реке Поперечная, на одном из участков тропы соорудили лестницу, облагородили места отдыха – привели в порядок костровища, заготовили дрова и расчистили тропы к Верхнемультинскому озеру.

Кроме того, для участников лагеря была организована экскурсия по Уймонской долине. В частности ребята посетили одноименный Музей истории и культуры, Музей семьи Рерихов и торгово-выставочный зал «Самоцветы».


Волонтерский лагерь РГО в Катунском заповеднике состоялся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.