Вы здесь

Back to top

В Якутске стартовала Полевая школа РГО «Ленские столбы» для жителей сёл республики

7 августа 2019

В Якутске стартовала V Полевая школа «Ленские столбы» Русского географического общества. Команда экспедиции в течение двух недель будет заниматься исследованиями сёл и проводить просветительскую работу с населением Хангаласского района.

1206.jpg

Полевая школа в Якутии
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Отделения РГО в Республике (Саха) Якутия

Данный проект реализуется на грантовые средства ВОО "Русское географическое общество" при поддержке Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов севера СО РАН и Департамента по охране объектов культурного наслегия РС(Я).


Жители сёл Исит, Кытыл-Дьура, Синск и Чкалов смогут стать участниками экскурсий, прослушать лекции о родном крае и открыть для себя интересные факты от команды энтузиастов по следующим направлениям: история, этнография, топонимика, климатология, почвоведение, гидробиология, палеонтология, картография.

mobile_file_2019-08-06_04-41-41_3.jpg

Полевая школа в Якутии
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Отделения РГО в Республике (Саха) Якутия

Так, в первые дни Полевой школы уже состоялись тематические занятия. Семён Алексеев, студент 3 курса исторического факультета СВФУ, рассказал ребятам про историю Первой мировой войны, о трагических событиях, в которых участвовали деды и прадеды. Заведующий лабораторией теоретической и экспериментальной биологии и физиологии животных института естественных наук СВФУ, молодой палеонтолог Иван Пономарев, в свою очередь, провёл палеонтологическую лекцию.

Студент-географ института естественных наук СВФУ Мария Михайлова во время пешего маршрута ознакомила юных исследователей с методикой описания травостоя. Александра Петрова, руководитель экспедиции, старший преподаватель института естественных наук СВФУ, организовала для участников проекта познавательную экскурсию на метеостанцию Исит, ознакомила с основами метеорологических наблюдений станции, наглядно продемонстрировала, как с помощью простейших приборов можно проводить полевые метеорологические наблюдения.

mobile_file_2019-08-06_04-59-07_2.jpg

Полевая школа в Якутии
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Отделения РГО в Республике (Саха) Якутия

«Люди здесь очень доброжелательные, по-деревенски основательные. В неторопливых разговорах раскрываются и высказывают интересные суждения о природе и человеке, об истории и политике. Дети очень любознательные, с удовольствием посещают наши занятия, ходят за нами гуськом, на каждый шаг свой задавая вопрос», — отметила Александра Петрова, руководитель экспедиции.

Студентка филологического факультета СВФУ Галина Кривошапкина открыла тайны происхождения топонимов, что оказалось очень интересным особенно для местных жителей.

Село исторически объединяло две культуры — русскую и якутскую, и имеет интересные интегрированные географические названия: ручей Могойдох, местность Солдатка, от которой отходили баржи, увозя воинов на Первую и Вторую мировые войны, деревня Чуран, местность Чуру с древними наскальными писаницами, деревня Нохорой. Если говорить о происхождении названия самой деревни «Исит», то здесь есть несколько версий:

- от якутского «Иhит», означающего «посуда», говорящее о том, что село располагается в долине, похожей на чашу;

- от якутского глагола «Иhит» — «послушай», будто в данной местности стояла полная тишина.

mobile_file_2019-08-06_04-59-07_1.jpg

Полевая школа в Якутии
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Отделения РГО в Республике (Саха) Якутия

В первые дни школы состоялась встреча с населением в местном Доме культуры. Команда представила свой состав, показала результаты прошлогодних экспедиций с видеофильмами. С заместителем руководителя Департамента по охране объектов культурного наследия РС(Я) Николаем Черосовым участники экспедиции отправились также в деревню Чуран, чтобы исследовать писаницу Чуру для составления паспорта объекта культурного наследия.


На территории Хангаласского района зафиксировано 42 наскальные писаницы. Однако не все из них имеют официальный паспорт. Существует проблема их сохранения, так как под воздействием климата и влияния человека уникальные свидетельства жизнедеятельности древнего человека обрушиваются и исчезают с лица земли.