Вы здесь

Back to top

В Воронежской области завершился слёт-семинар молодёжных клубов РГО

28 июня 2019

В Россошанском районе Воронежской области с 20 по 24 июня проходил Межрегиональный слёт-семинар. В слёте приняли участие более 20 представителей молодёжных клубов РГО из Амурской, Волгоградской, Воронежской, Московской и Ростовской областей, а также из Архангельска, Владимира, Мурманска, Самары и Краснодарского края.

x-uicuctzuk.jpg

Слёт в Воронеже
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

Проект слёта-семинара представителей молодёжных клубов РГО является победителем грантового конкурса Русского географического общества и проходил на базе многопрофильного лагеря «Возвращение к истокам» в Россошанском районе Воронежской области.


Во время образовательной части программы участники презентовали деятельность Молодёжного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова, посетили теоретические и практические занятия, посвящённые особенностям разработки и реализации программ историко-географических полевых мероприятий для детей и молодёжи.

-hcuntzwqoc.jpg

Слёт в Воронеже
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

Юноши и девушки обменялись опытом и разработали универсальные рекомендации для проведения профильных мероприятий среди активистов молодёжных клубов РГО, а также провели тематические лекции и мастер-классы для участников многопрофильного лагеря «Возвращение к истокам».

«Молодежный слёт-семинар «Возвращение к истокам», в отличие от других подобных мероприятий Общества, нацелен в первую очередь на обмен опытом и консолидацию усилий по проведению мероприятий для активистов клубов в полевом формате. Мы обсудили перспективные формы организации работы с активистами с учётом региональных особенностей, а также искали варианты и наметили планы по реализации совместных проектов», — отметил руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова в Воронежской области и организатор Молодёжного слёта-семинара Михаил Овчаренко.

Молодёжный слёт РГО позволил участникам повысить свою квалификацию в сфере проведения полевых профильных мероприятий для детей и молодёжи, помог ближе познакомиться с историей, культурным и природным наследием Воронежской области.

pjpaeyw2h3u.jpg

Слёт в Воронеже
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

Так, для представителей клубов провели экскурсию по городу Россошь с посещением районного краеведческого музея и культурно-исторических достопримечательностей, а также организовали поездку на реку Дон и по местам боёв времени Великой Отечественной войны.

«Каждый день на слёте был очень насыщенный. Лекции, мастер-классы, образовательные практикумы, мероприятия в лагере, замечательные люди и природа, которые нас окружают, всё это создавало неповторимую атмосферу. Подобный слёт – важное звено в развитии географии и продвижения молодёжных клубов Русского географического общества», — отметил руководитель Новороссийского Молодёжного клуба Русского географического общества Артём Литвинов.

1159.jpg

Слёт в Воронеже
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

В завершение слёта, представители клубов внесли свои предложения по разработке «Методических рекомендаций для проведения профильных мероприятий в полевом формате среди активистов молодёжных клубов РГО», обсудили проект «Всероссийского слёта активистов молодёжных клубов РГО «Возвращение к истокам-2020», а также получили сертификаты и благодарственные грамоты от организаторов слёта-семинара.