Вы здесь

Back to top

В Воронежской области состоялась экспедиция РГО в поисках редких видов растений

13 мая 2019

С 30 апреля по 3 мая прошла первая в этом году совместная экспедиция представителей Воронежского регионального отделения Русского географического общества, Молодёжного клуба РГО на базе Воронежского областного отделения Общества и сотрудников Ботанического института имени В. Л. Комарова Российской академии наук. Участники экспедиции исследовали территории Калачеевского и Петропавловского районов области в долинах рек Тулучеевка, Казинка и Дон в поисках редких видов растений.

dsc0579.jpg

Экспедиция в Воронеже
Автор: Дмитрий Владимиров

«Наша область считается староосвоенным регионом и хорошо изученным в ландшафтном и флористическом отношении. Тем не менее, каждая подобная экспедиция приносит новые открытия, расширяющие представления о пространственном размещении, расселении и состоянии популяций видов, занесенных в Красные книги», — поделился своим мнением о важности полевых исследований руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Воронежского областного отделения Общества Дмитрий Владимиров.


Воронежская область находится на границе двух природных зон – степной и лесостепной. Именно здесь под степными сообществами сформировались одни из лучших в мире чернозёмных почв. Однако сейчас от первозданных степных просторов остались лишь крупицы, занимающие так называемые неудобья – места непригодные для распашки. Это чаще всего склоны эрозионных форм рельефа, таких как долины рек, балки, лощины и овраги. Изучение особенностей функционирования степных ландшафтов поможет сохранить и приумножить их богатства.


dsc0005.jpg

Экспедиция в Воронеже
Автор: Дмитрий Владимиров

За время работы ученые выявили новые местонахождения видов растений Красной книги России – рябчика русского, пиона тонколистного, ириса низкого, прострела лугового; и видов Красной книги Воронежской области — астрагалов камнеломного и длинноножкового, адониса волжского, миндаля низкого, тюльпана Биберштейна, птицемлечника Коха, ковыля узколистного и многих других.

dsc0631.jpg

Экспедиция в Воронеже
Автор: Дмитрий Владимиров

В течение мая планируется организовать ещё одну совместную экспедицию Молодёжного клуба РГО с Воронежским региональным отделением Общества в государственный природный заказник Каменная степь и памятник природы «Долина реки Пыховка».

Автор текста: Дмитрий Владимиров