Вы здесь

Back to top

В Воронежской области активисты Молодёжного клуба РГО провели акцию «География – детям»

22 ноября 2019

В Россошанском районе Воронежской области, 20 ноября, Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова в «Россошанском социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних» провел акцию "География – детям". Мероприятие прошло по инициативе и при поддержке Департамента регионального развития Исполнительной дирекции Общества, а также Воронежского регионального отделения и Россошанского местного отделения РГО.


Социальная акция "География – детям" проводится Русским географическим обществом в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в субъектах Российской Федерации силами региональных отделений Общества и Молодежных клубов РГО в целях популяризации географии, сохранения исторического и культурного наследия России, развития природоохранной и исследовательской деятельности, а также популяризации идей и ценностей РГО среди подрастающего поколения.


Программа акции состояла из двух частей – просветительской и образовательной. В рамках первой части, в формате презентации - «Мы дадим вам повод гордиться Россией!» ребята и сотрудники Центра узнали об истории создания и деятельности Молодежного клуба РГО, а также о работе Клуба на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова в Россошанском районе Воронежской области.



Во второй части активисты провели квест-игру «Ее величество, География!». Двум командам участников необходимо было собрать географический пазл «Карта мира» и ответить на вопросы викторины «Вокруг света за 60 секунд», затем, в рамках интерактивной игры «Самый-самый», найти на глобусе загаданный уникальный географический объект. В завершение, ребята разгадывали кроссворд «Наша Родина - Россия», играли в настольные игры - «Достопримечательности России» и «Угадай животное», а также собирали на скорость спилс-карты России.

Для участников также провели интерактивную игру «А знаете ли Вы?», состоявшую из 10 вопросов по мотивам мультипликационных фильмов «Мульти-Россия».


Несмотря на свой юный возраст (в основном были воспитанники от 8 до 13 лет), участники проявили большой интерес к мероприятию, отвечали на вопросы на станциях, показав отличные результаты.

«География-детям» - очень полезная акция, тем более для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ведь им очень важно внимание не только со стороны взрослых, но и с нашей стороны, их сверстников. Тем более, что мы им на своем примере показываем, что окружающий мир многообразен, интересен, и достаточно только захотеть, все можно изменить в лучшую сторону. Спасибо РГО за возможность помогать людям «открывать мир заново», — поделилась впечатлениями пресс-секретарь Молодёжного клуба РГО Марина Галкина.

В завершение встречи, администрации и воспитанникам Центра были вручены подарки от Русского географического общества – спилс-карта России, книги и сувенирная продукция с символикой РГО. Ребята поблагодарили активистов Молодежного клуба за интересное мероприятие, а сотрудники Центра, отметив высокий уровень организации и проведения мероприятия, а также важность и актуальность просветительской работы Русского географического общества, выразили надежду сделать такие акции на базе Центра традиционными.

«Акцию «География-детям» мы проводим в этом году уже второй раз. Это стало возможным благодаря поддержке со стороны Исполнительной дирекции Общества и Воронежского областного отделения РГО. От лица руководства нашего Молодежного клуба хотелось бы отдельно поблагодарить инициативную группу активистов, которые не только выступили в роли волонтеров, но и сами разработали задания и подготовили наглядный материал для проведения квеста. Для них это неоценимый опыт», – отметил руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова Михаил Овчаренко.