Вы здесь

Back to top

В Воронеже написали Географический диктант РГО

1 ноября 2019

27 октября прошла уже 5 ежегодная международная просветительская акция "Географический диктант". Активисты нашего молодежного клуба выступили в качестве соорганизаторов сразу на 2 площадках в городе Воронеже, а Дмитрий Владимиров и Александр Хаустов впервые попробовали себя в роли модераторов.

Первая площадка находилась в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина. Совместно с сотрудниками библиотеки Галиной Шестопаловой и Светланой Сафоновой были подготовлены две аудитории, которые вместили в себя около 130 человек.

В качестве почетного гостя перед участниками акции выступил директор Туристско-информационный центра Воронежа Владислав Калюжный. Он коротко рассказал о работе центра и пожелал всем успехов в написании диктанта.

На мероприятии работала съемочная группа телеканала «Россия». Журналисты обратились за комментарием о диктанте к Дмитрию Владимирову.

«Географический диктант – это международная акция. В этом году ее поддержали жители 5 континентов в 110 странах мира. Ее цель – популяризация географических знаний. Принять участие в диктанте может любой желающий, а если нет возможности написать его на одной из 6000 площадок, то и это не беда. С 27 по 31 октября его можно написать он-лайн на сайте https://dic.rgo.ru/», - рассказал Дмитрий.

Вторая площадка была организована на территории войсковой части 23326 под руководством гвардии полковника Сергея Прокофьева, замполита Александра Солодова, совместно с сотрудниками Воронежского госуниверситета доцентом Леонидом Акимовым и активисткой нашего клуба, старшим лаборантом Анастасией Скосарь.

Здесь участниками акции стали более 140 человек командования и личного состава 105 гвардейской Борисовской Померанской дважды Краснознамённой ордена Суворова смешанной авиационной дивизии. От руководства ВГУ и РГО командиру было вручено благодарственное письмо, а руководство дивизии передало благодарственные письма ректору ВГУ Дмитрию Ендовицкому и организатору от молодежного клуба Анастасии Скосарь. После проведения акции военные поблагодарили за помощь в организации и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.