Вы здесь

Back to top

В Волгоградской области состоялась экспедиция на байдарках

8 августа 2018

В Волгоградской области состоялась областная краеведческая экспедиция «Иловля-Дон», которая проходила на байдарках по рекам Иловля и Дон. Участниками стали 26 человек - активисты Молодежного клуба РГО «Новое поколение», руководители скаутского отряда «Эллада» города Волгоград, географы, краеведы, а также микробиологи.

«Уникальность данной экспедиции заключается в комбинировании пешеходного и водного туризма. Нам удалось собрать много различного материала по животному и растительному миру. Очень приятно, что интерес к нашим краеведческим экспедициям появляется у школьников», - отметила руководитель Молодежного клуба РГО «Новое поколение» Елена Леденцова.


Организаторы мероприятия: Центр туризма и краеведения города Камышина, объединение туристов – водников «Байдарки рулят», Молодёжный клуб Русского географического общества «Новое поколение» при поддержке СТК «Измерение свободы».


Маршрут проходил по территории природного парка «Донской». Главные достопримечательности парка — реки Дон и Иловля, а также самые высокие в Европе меловые горы, прорезанные глубокими оврагами-каньонами.

Во время путешествия участники изучали растительный и животный мир. Группе удалось увидеть краснокнижных животных: орлана белохвоста и жука-оленя. Весь собранный материал будет изучен и указан в научных областных исследованиях.

Кроме того, экспедиционная команда посетила капище Трехостровское, которое окружено рвом и имеет около 200 метров в диаметре, что в полтора раза больше чем у английского Стоунхенджа. Учёные предполагают, что воздвигнуто оно было от 2500 до 5000 лет назад.

«На этом месте целыми поколениями передавалась обязанность поддерживать огонь, чтобы он никогда не гас. Сегодня там ров, внутри которого можно найти достаточно много оплавленных и спекшихся минеральных остатков и плотно лежащих слоев золы», - рассказали участники экспедиции.