Вы здесь

Back to top

В урочище Челмас активисты провели исследование территорий

5 июля 2019

В начале июля Молодёжный клуб Русского географического общества «ЮНЭК» на базе Эколого-билогического центра провёл второй этап экспедиции «По следам Красной книги КБР (второе издание)». Объектом исследований стало урочище Челмас, с которого начинается Национальный парк «Приэльбрусье».

dsc_0813.jpg

ЮНЭК Красная книга
Автор: Гузиев Х.Ю., Елканов А.С.

В течение трёх дней активисты Молодёжного клуба РГО «ЮНЭК» в Кабардино-Балкарии принимали участие в первом этапе экспедиции «По следам Красной книги КБР (второе издание)». Её Целью был поиск объектов из Красной книги региона в Хазнидонском ущелье.


В этот раз активисты получили большую самостоятельность в выборе методов исследований и стратегии поведения, выбрав командный режим работы. В проведении этапа помогли сотрудники и руководитель фермерского хозяйства — Моллаев Бузжигит.

dsc0792.jpg

ЮНЭК Красная книга
Автор: Гузиев Х.Ю., Елканов А.С.

Ребята поднялись на высоту 2300 метров, собрали материал по почвенному покрову, мохообразным, водорослям, микромицетам, палеонтологии. Провели фотофиксацию редких видов.

В отличие от Хазнидонского ущелья, изобилующего влажностью, урочище Челмас — типичная горно-степная система, с характерными ксерофитами.

dsc0686.jpg

ЮНЭК Красная книга
Автор: Гузиев Х.Ю., Елканов А.С.

Помимо исследовательской детельности, сделан большой упор в сторону картографии и ориентированию на местности, включая ночное время суток.

Во время экспедиции также проходит сбор медицинских показателей активистов с целью расчета потенциального риска здоровью, изучаются особенности адаптации подростков в условиях умеренной гипоксии.

dsc0541.jpg

ЮНЭК Красная книга
Автор: Гузиев Х.Ю., Елканов А.С.

В завершение образовательной части, для юношей и девушек провели мастер-классы по сыроделию, производству целебного балкарского национального напитка айран.

Впереди подготовка к очередным этапам — возврат в Хазнидонское ущелье с восхождением на горы Хазнибаши (3102 м.н.у.м.), Тоторс (3050 м.н.у.м), Туяла (3 941 м.н.у.м); анализ, сверка и публикация материалов.

dsc0631.jpg

ЮНЭК Красная книга
Автор: Гузиев Х.Ю., Елканов А.С.

Автор: Гузиев Х.Ю.