Вы здесь

Back to top

В Твери активисты Молодежного клуба РГО помогут создать геологическую экспозицию

29 марта 2019

В Твери в геологическом музее Тверского государственного университета прошли научно-практические занятия для суворовцев 1 курса 5 класса на тему разнообразия горных пород и минералов России.

Лекторами встречи стали руководитель Молодежного клуба Русского географического общества на базе Тверского суворовского военного училища Екатерина Сукманова, преподаватель географии Ольга Иваськова и кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и экологии Тверского государственного университета Александр Жеренков.

Суворовцы познакомились с историей создания и коллекцией геологического музея, которая насчитывает несколько сотен экспонатов. Среди них есть окаменелости, найденные студентами факультета географии и геоэкологии в ходе полевых практик, а также друзы аметиста и горного хрусталя.

Под руководством Александра Жеренкова суворовцы провели по алгоритму лабораторное исследование образцов горных пород, познакомились с особенностями возникновения горных пород и их местом в природе.

По итогам занятий лекторы и суворовцы запланировали организовать на базе Тверского суворовского училища геологическую экспозицию, коллекцию которой подготовят ученики училища. Ребята соберут образцы горных пород и минералов из тех районов России, откуда они родом и будут сами проводить учебные экскурсии в музее.


Материал подготовлен Молодежным клубом РГО на базе Тверского суворовского военного училища