Вы здесь

Back to top

В Штаб-квартире РГО состоялся кинопоказ «О Байкале начистоту» 

24 мая 2017

Во вторник, 23 мая, в московской Штаб-квартире Русского географического общества прошёл кинопоказ документального фильма «О Байкале начистоту». Гостями кинопоказа стали Генеральный продюсер и Генеральный директор студии «Лавр» Светлана Резвушкина, автор и режиссер фильма Яна Рубановская, а также исполнительный продюсер Александр Савельев.

«Когда мы в первый раз приехали на Байкал, то услышали про серьезные экологические проблемы, про целую экологическую катастрофу. Тогда мы только сняли короткий 26-минутный фильм. Он вышел в эфир и моментально всколыхнул общественность. После чего мы и решили, что эта тема достойна большего освещения и более глубокого исследования», - выступила перед зрителями Яна Рубановская.

Картина создана киностудией «Лавр» при грантовой поддержке Русского географического общества. Это история о потенциальной экологической угрозе, которую несут водоросли-спирогиры. Авторы фильма отправляются в большую экспедицию по озеру на исследовательском судне Лимнологического института, чтобы понять, действительно ли ситуация настолько критическая. В процессе расследования главный герой кинокартины, доктор наук Олег Тимошкин, приходит к выводу, что бурное развитие водоросли связано с поступлением в озеро неочищенных бытовых и промышленных стоков, а также отсутствие водоочистительных сооружений. Вместе с учеными – лимнологами и мировыми экспертами – авторы пытаются найти варианты решения данной экологической проблемы.

В завершение кинопоказа авторы фильма ответили на вопросы зрителей, впоследствии чего развернулась целая дискуссия, в рамках которой обсудили не только причины экологической катастрофы, но и необходимость немедленного поиска решений данной проблемы.

«Как мне кажется, это проблема не только Байкала, не только проблема властей или ученых, но и проблема того, как мы сами относимся к природе и ко всему, что нас окружает», - отметила Светлана Резвушкина, Генеральный продюсер студии «Лавр».

В картине приняли участие: Максим Тимофеев, директор НИИ биологии ИГУ; Андрей Федотов, директор Лимнологического института СО РАН; Валерий Мальник, микробиолог Лимонологического института СО РАН; Анна Непокрытых, кандидат биологических наук; министр природных ресурсов и экологии Иркутско области Андрей Крючков; Александр Купчинский, аквалангист Лимнологического института; Евгений Зилов, ведущий научный сотрудник лаборатории общей гидробиологии НИИ биологии ИГУ; Алексей Калинин, прокурор Западно-байкальской межрайонной прокуратуры.